Прокуратурой Грайворонского района выявлена информация о предоставлении «услуги» по продаже справок 2-НФДЛ.

Прокуратурой Грайворонского района в сети Интернет выявлена информация о предоставлении «услуги» по продаже справок 2-НФДЛ и трудовых книжек для оформления кредита и иных документов с нарушением требований закона.

Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» информации, предлагающей способы получения разрешительных и иных документов в нарушение установленного законом порядка фактически способствует совершению гражданами и должностными лицами таких преступлений, тем самым нарушаются публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.

Использование такого рода «официальных документов» может являться способом совершения мошеннических действий, за которые установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьями 159.1 и 159.2 Уголовного кодекса РФ.

Прокурором района для устранения выявленных нарушений в Грайворонский районный суд Белгородской области направлено 15 административных исковых заявлений о признании информации запрещенной к распространению.

Административные исковые заявления рассмотрены и удовлетворены. Информация признана запрещенной к распространению.