Прокуратура Грайворонского района выявила нарушения по фактам невнесения сведений в Единый реестр проверок.

В ходе проведенного прокуратурой Грайворонского района мониторинга федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок» (далее – ЕРП), выявлены нарушения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля.

Результаты мониторинга свидетельствовали о ненадлежащем исполнении должностными лицами УФАС по Белгородской области и Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области обязанностей по внесению информации в ЕРП.

Прокуратурой района установлены факты невнесения в ЕРП данных о проводимых проверках и их результатах, что влечет за собой ограничение доступа субъектов предпринимательства к указанной информации и нарушает принципы защиты их прав (открытость и доступность информации о государственном контроле).

По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителей перечисленных органов контроля (надзора) внесены представления об устранении выявленных нарушений закона в части обеспечения своевременного внесения информации о проверках юридических лиц в ФГИС «Единый реестр проверок» и соблюдения прав хозяйствующих субъектов, а также предложено решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Представления рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.