Прокурором Грайворонского района установлены нарушения законодательства РФ о здравоохранении.

Прокуратурой Грайворонского района в сети Интернет выявлена информация о продаже справок по форме № 086/у без прохождения соответствующих медицинских осмотров и освидетельствования.

Размещение данной информации способно побудить пользователей совершать противоправные действия по получению справок формы № 086/у, а должностных лиц предпринимать противоправные действия по их незаконной выдаче.

Услуги по выдаче справок без медицинского освидетельствования лиц оказываются с нарушением требований действующего законодательства, выдача справок по заявкам, направленным посредством сети Интернет, без проведения медицинского обследования и лечения гражданина, без личного посещения лечебного учреждения не допускается.

Выдача справок по заявкам, направленным посредством сети Интернет, без проведения медицинского обследования и лечения гражданина, без личного посещения лечебного учреждения не допускается.

Несоблюдение перечисленных требований закона является недопустимым, создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Размещенные на указанных интернет-страницах сведения вводят в заблуждение неопределенный круг лиц относительно правомерности приобретения и использования поддельных документов, предоставляющих права и освобождающих от обязанностей, что способствует совершению преступлений с использованием последних.

Прокурором района для устранения выявленных нарушений в Грайворонский районный суд Белгородской области направлено 30 административных исковых заявлений о признании информации запрещенной к распространению.

Административные исковые заявления рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. Доступ к интернет ресурсам запрещен.