Прокурором Грайворонского района установлены нарушения законодательства РФ об образовании.

Прокуратурой Грайворонского района в сети Интернет выявлена информация о предоставлении «услуги» по продаже документов об образовании, таких как дипломов специалиста, бакалавра, магистра, аттестаты об окончании школы, свидетельства о повышении квалификации, справки об обучении и других, изготовленных на оригинальных официальных бланках государственного образца ГОЗНАК, заверенных печатями.

В силу положений статьи 60 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в Российской Федерации выдаются: документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации; документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

На выявленных сайтах предлагается получение диплома (аттестата) без прохождения обучения и сдачи экзамена.

Вместе с тем, статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

Прокурором района для устранения выявленных нарушений в Грайворонский районный суд Белгородской области направлено 30 административных исковых заявления о признании информации запрещенной к распространению.

Административные исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.