По иску прокуратуры Грайворонского района суд признал брак местной жительницы с гражданином Исламской Республики Афганистан фиктивным.

Прокуратурой Грайворонского района в ходе проверки исполнения миграционного законодательства выявлен факт заключения фиктивного брака.

Установлено, что управлением ЗАГС администрации города Белгорода был зарегистрирован брак между гражданкой Российской Федерации и гражданином Исламской Республики Афганистан.

Между тем, «супруги» не имели намерения создать семью, совместное хозяйство не вели, проживали раздельно. Целью заключения брака было прохождение мужчиной в упрощенном порядке процедуры получения гражданства Российской Федерации.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратура района в порядке статей 28 Семейного кодекса Российской Федерации и 45 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации обратилась в суд с заявлением о признании брака недействительным.

Согласившись с доводами прокуратуры, суд признал заключенный брак между гражданкой Российской Федерации и гражданином Исламской Республики Афганистан недействительным, аннулировав запись акта гражданского состояния о заключении брака.

Решение суда вступило в законную силу.