Прокуратура Грайворонского района поддержала ходатайство о замене наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы.

Прокуратурой Грайворонского района в районном суде поддержано представление Краснояружского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области о замене наказания в виде ограничения свободы на лишение свободы по приговору суда в отношении 50-летнего местного жителя.

Установлено, что указанный гражданин осужден Грайворонским районным судом за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ к наказанию в виде ограничения свободы на срок один год с возложением на него определенных ограничений, в том числе являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц для регистрации.

Однако, несмотря на то, что осужденному при оглашении приговора и постановке на учет в уголовно-исполнительной инспекции были разъяснены порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы, осужденный неоднократно нарушал порядок и условия отбывания наказания, в связи с чем ему выносились предусмотренные УИК РФ письменные предупреждения и официальные предостережения о недопустимости нарушения установленных судом ограничений, проводились профилактические беседы, направленные на исправление поведения осужденного.

Принятые меры не дали положительного результата.

Исходя из этого, уголовно-исполнительная инспекция направила в суд соответствующее представление, которое рассмотрено с участием помощника прокурора района.

Суд с учетом позиции прокуратуры района представление органа исполнения уголовного наказания полностью удовлетворил и заменил наказание в виде ограничения свободы на лишение свободы сроком на 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.