По инициативе прокуратуры Грайворонского района ненадлежащим образом исполнивший условия договора директор коммерческой организации привлечен к административной ответственности.

Прокуратура района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Установлено, что в мае 2020 года между ОГБУ «УКС Белгородской области» (далее – заказчик) и коммерческой организацией (подрядчик) заключено 2 контракта на выполнение строительно-монтажных работ по двум объектам детского санатория города Грайворона.

В установленные контрактами сроки работы в полном объеме по 2 объектам детского санатория города Грайворона не выполнены, объекты заказчику не переданы.

Неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, привело к невозможности обеспечить детей услугами оздоровления в учреждении здравоохранения городского округа на протяжении длительного времени (более 6 месяцев), в следствие чего причинен существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства.

По данному факту прокурором района в отношении должностного лица – директора коммерческой организации возбуждено 2 дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 7 статьи 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности).

Указанные дела направлены мировому судье Грайворонского района для рассмотрения по существу. Постановлениями мирового судьи руководитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей по каждому составу.

С целью устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь, прокурором района директору коммерческой организации и руководителю ОГБУ «УКС Белгородской области» внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.