Прокуратура Грайворонского района разъясняет, что такое неустойка по алиментам

Прокуратура Грайворонского района разъясняет, что такое неустойка по алиментам.

Защита прав и законных интересов детей является главной задачей и обязанностью их родителей.

Однако зачастую родители забывают об этом и игнорируют требования федерального законодательства.

Так, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации оба родителя обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Если ребенок живет с одним из родителей, второй родитель обязан в силу закона выплачивать алименты на содержания ребенка до достижения им совершеннолетия.

Алименты являются средствами на содержание родителями несовершеннолетних детей. Согласно части 2 статьи 60 Семейного кодекса Российской Федерации суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В соответствии с частью 2 статьи 115 Семейного кодекса Российской Федерации при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, неустойка является штрафной санкцией для должника по алиментам, направленной на стимулирование лиц, обязанных к уплате алиментов на своевременное их перечисление.