ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОСТИ?

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЛИНЕЙНЫХ ОБЪЕКТАХ НЕДВИЖИМОСТИ?.

Управление Росреестра по Белгородской области напоминает жителям региона о том, что такое линейные объекты недвижимости, а также сообщает о последних изменениях в законодательстве, которые направленны на вовлечение таких объектов в гражданский оборот. Главной целью принятых нормативно-правовых актов стало упорядочение отношений в сфере недвижимости и защита соответствующих прав владельцев такого имущества, наполнение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведениями о линейных объектах.

В частности:

- продлён срок переходного периода для установления публичных сервитутов на земельные участки под объектами данного вида, на строительство которых не требуется разрешений, и которые были созданы до 01.09.2018;

- расширен круг лиц, которые могут обращаться с заявлением о постановке на учет бесхозяйных линейных объектов;

- сокращён срок для учёта линейных объектов недвижимости в качестве бесхозяйных.

«К линейным объектам относятся объекты электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, которые в виду значительной протяженности, как правило, располагаются на нескольких земельных участках. В результате, при эксплуатации линейного объекта площадь участков не используется целиком, необходимы лишь отрезки, занятые линейным объектом. В этой связи права на землю зачастую принадлежат третьим лицам, а вопросы доступа к земельному участку при создании линейных объектов решаются на стадии планирования их строительства путём установления публичного сервитута, заключения договоров аренды, получения разрешений на их использование либо другими предусмотренными законом способами», – прокомментировал заместитель руководителя Управления Александр Масич.

С 01.09.2018 по 01.01.2022 действовал переходный период, позволяющий оформить публичный сервитут или приобрести соответствующий участок в аренду при наличии на нем существующих сооружений на момент начала действия главы V.7 Земельного Кодекса РФ (01.09.2018). Федеральным законом от 30.12.2021 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» данный период продлён до 01.01.2025.

Кроме того, в отношении линейных объектов смягчены правила их постановки на учет в качестве бесхозяйных и последующего признания права собственности.

Во-первых, изменения коснулись круга лиц, которые могут обратиться в суд с требованием о признании права собственности на бесхозяйные линейные объекты. С 21.12.2021 г. с заявлением данного вида могут обратиться лица, обязанные по закону осуществлять эксплуатацию линейного объекта.

с одного года до 3-х месяцев сокращен срок, по истечении которого уполномоченный орган местного самоуправления, лица, обязанные в соответствии с законом осуществлять эксплуатацию таких линейных объектов, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь – линейный объект. Срок исчисляется со дня постановки линейного объекта на учет в качестве бесхозяйного.
Перечисленные изменения в законодательстве позволят линейных объектам оперативно обрести хозяев, а их расположение на земельных участках будет надлежащим образом оформлено по закону.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области – А.С. Масич