О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ КАК НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТИ СИСТЕМЫ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ КАК НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТИ СИСТЕМЫ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ.

В работе комитета приняли участие порядка 98 человек, в том числе председатель комитета глава администрации Валуйского городского округа Алексей Иванович Дыбов, члены комитета ассоциации, представители администраций муниципальных районов и городских округов области. От исполнительного аппарата Ассоциации принимали участие исполнительный директор Татьяна Анатольевна Бочарова и советник по юридическим вопросам Маргарита Ильинична Подорога.

Ассоциация также организует работу в рамках межмуниципального сотрудничества и тесно взаимодействует с Советами муниципальных образований регионов России, обменивается лучшими муниципальными практиками. К участию в заседании комитета были приглашены исполнительный директор Совета муниципальных образований Ульяновской области Седов Денис Константинович и юрисконсульт Ассоциации "Благополучие Животных", специалист по государственным и муниципальным закупкам Кузьменко Екатерина Геннадьевна.

Денис Седов обратился к участникам комитета: «Важно вместе выступить с инициативой по совершенствованию федерального законодательства в сфере оборота животных без владельцев, в том числе в части предоставления единой методики расчета субвенций, и обратиться с предложениями в адрес профильного комитета Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления».

Выступление Екатерины Кузьменко было посвящено вопросам безнадзорности животных и системам мер по ее решению. «Вопросы с безнадзорностью животных, с бродячими стаями, с конфликтными ситуациями, к сожалению, стоят очень остро в ряде регионов», - отметила Екатерина Кузьменко, - чтобы предпринимать какие-либо меры, необходимо видеть эти вопросы системно».

С информацией о реализация законодательства в области обращения с животными на территории Белгородской области выступил Горбач Александр Александрович заместитель начальника отдела ветеринарного контроля управления ветеринарии Белгородской области. «Деятельность по обращению с животными без владельцев должна осуществляться в строгом соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и Белгородской области в области обращения с животными», - подчеркнул Александр Горбач.

О муниципальной практике на территории Губкинского городского округа рассказал в своем выступлении Толмачев Владимир Николаевич начальник управления жилищно-коммунального комплекса и систем жизнеобеспечения администрации Губкинского городского округа: «Путем создания приюта планируется решить ряд вопросов, таких как: снижение популяции безнадзорных животных за счет отлова, стерилизации и поиска новых владельцев бездомным животным, в том числе за счет взаимодействия с волонтерами и зоозащитными организациями округа, уменьшения количества безнадзорных животных на улицах города, снижения угрозы для жизни и здоровья граждан городского округа».

«Местное самоуправление в его конституционном закреплении – это своеобразный «третий» уровень российского федерализма. Если субъекты Российской Федерации есть форма децентрализации государства в целом, то муниципальные образования в субъектах Российской Федерации – это децентрализация в децентрализации, - отметила Пшеничных Елена Николаевна главный специалист-эксперт отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Белгородской области в своем докладе на тему «Об актуальных вопросах развития законодательства в сфере местного самоуправления в Российской Федерации».

«Уже довольно давно идет процесс преобразования муниципалитетов - укрупнения муниципальных образований и преобразования двухуровневой системы местного самоуправления в одноуровневую», - сказала Бочарова Татьяна Анатольевна исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», выступая с информацией по вопросу о территориальной основе местного самоуправления по проекту Федерального закона «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Башлай Юлия Николаевна начальник отдела правовой экспертизы администрации Алексеевского городского округа выступила с докладом по теме: «Глава муниципального образования как орган местного самоуправления».

О развитии деятельности Общественной палаты Белгородской области и взаимодействии с органами местного самоуправления в 2022 году рассказал Золотухин Василий Иванович заместитель председателя Общественной палаты Белгородской области.

С информацией о деятельности старост сельских населенных пунктов в Белгородской области в 2021 году выступила Подорога Маргарита Ильинична советник по юридическим вопросам ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Об исполнении решения комитета от 09.12.2021 №1 «Реализация требований законодательства о персональных данных в практической деятельности» рассказал Шашаев Сергей Владимирович заместитель главы администрации района – руководитель аппарата главы администрации Ракитянского района.

Ульяненко Евгений Николаевич заместитель начальника управления образования администрации Красногвардейского района сообщил об исполнении решения комитета от 09.12.2021 №2 «Обработка персональных данных обучающихся образовательных организаций».

По итогам Комитета были приняты необходимые для работы органов местного самоуправления области решения.

Информация о проведении комитета ассоциации будет опубликована в очередном информационном дайджесте «Муниципальное обозрение», а также размещена на официальной странице в Instagram @asmobelgorod и на сайте Ассоциации https://asmobel.ru/.