ФИНАНСИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСНЫХ КАДАСТРОВЫХ РАБОТ МОЖЕТ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКИХ И (ИЛИ) ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ В ВЫПОЛНЕНИИ ТАКИХ РАБОТ.

Управление Росреестра по Белгородской области напоминает жителям области, что в соответствии с федеральным законодательством комплексные кадастровые работы могут выполняться за счёт внебюджетных средств.

Заказчиками комплексных кадастровых работ, финансируемых за счёт внебюджетных средств, являются правообладатели объектов недвижимости, за счёт средств которых осуществляется выполнение таких работ в отношении принадлежащих им объектов недвижимости, расположенных:

- в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

- в границах территории, используемой членами гаражного кооператива, объединяющего правообладателей гаражей и (или) земельных участков, занятых такими гаражами, расположенных в границах этой территории;

- в границах расположенного на территории одного муниципального образования единого, неразрывного элемента планировочной структуры или совокупности смежных элементов планировочной структуры, на территории которого (которых) расположены принадлежащие участникам гражданско-правового сообщества, в том числе членам товарищества собственников недвижимости, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и (или) земельные участки, включая земельные участки, на которых размещены такие здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Как отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Белгородской области Лариса Александрова:

«Проведение комплексных кадастровых работ позволит поставить на государственный кадастровый учёт и уточнить местоположения границ земельных участков, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, а также исправить реестровые ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости».

Руководитель Управления Росреестра по Белгородской области – Е.Н. Кошель