28 января 2022 по инициативе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской федерации Полуяновой Наталии Владимировны совместно с ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн состоялся круглый стол по теме: «Мнения муниципального и экспертного сообщества на проект Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти»
АССОЦИАЦИЯ «СОВЕТ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ» СТАЛА ЭКСПЕРТНОЙ ПЛОЩАДКОЙ ПО ОБСУЖДЕНИЮ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ».

Участие в заседании круглого стола приняли более 100 человек, это представители Советов депутатов муниципальных районов и городских округов области, а также представители администраций муниципальных районов и городских округов региона и представители экспертного сообщества, председатель Комиссии по развитию гражданского общества, соблюдению законности, правам человека и противодействию коррупции Общественной платы Белгородской области Михаил Александрович Бажинов.

Ключевым вопросом круглого стола стало обсуждение проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» и какую роль законопроект имеет для муниципального сообщества региона и страны.

Модератором мероприятия была Бочарова Татьяна Анатольевна, исполнительный директор ассоциации.

В работе круглого стола принимал участие первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Экспертного совета по законотворческой деятельности Партии «Единая Россия» Вяткин Дмитрий Федорович.

«Принципы организации местного самоуправления, включенные в проект федерального закона, это четко очерченная компетенция и полномочия, и возможность их перераспределения, с учетом возможностей муниципалитета; это критерии эффективности работы и показатели, которые должны достигаться в результате работы местных органов власти; это единые нормы о персональной ответственности. Все формы территориального общественного самоуправления, которые были выработаны за прошедшее время, они сохраняются, и их роль усиливается», – подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Вяткин.

Наталия Полуянова представила участникам встречи информацию об основных особенностях организации местного самоуправления, принципах правового регулирования, а также о перераспределении полномочий между органами государственной власти субъекта и органами местного самоуправления. В своем выступлении она обратилась к коллегам и предложила подготовить дополнительные замечания к проекту закона, которые будут представлены на рассмотрение комитета Государственной Думы РФ.

Жанна Николаевна Киреева старший помощник прокурора Белгородской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и правовому обеспечению, старший советник юстиции, отметила – «С учетом масштабной реформы местного самоуправления и в целях своевременного приведения в соответствие муниципальной правовой базы с действующим законодательством, очень важно в настоящее время проводить регулярные обсуждения положений проекта федерального закона».

О направлениях работы депутатского корпуса в системе взаимодействия с органами местного самоуправления рассказал депутат Белгородской областной Думы, заместитель руководителя фракции в Белгородской областной Думе, заместитель секретаря Белгородского регионального отделения Партии «Единая Россия» Красовский Алексей Вячеславович.

Татьяна Бочарова в своем выступлении отметила актуальность проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», поскольку законопроект направлен на реализацию положений Конституции РФ и обеспечение эффективного взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти в интересах населения и совершенствования организации местного самоуправления в целом.

Волкова Ирина Юрьевна начальник правового управления администрации Белгородского района и Литвишко Светлана Викторовна руководитель комитета правового обеспечения деятельности администрации города Белгорода и Холодова Елена Ивановна к.ю.н., доцент кафедры теории и истории государства и права, член экспертного юридического совета ассоциации высказали мнение о необходимости корректировки терминов и положений законопроекта.

В завершении мероприятия Татьяна Бочарова поблагодарила коллег за участие в экспертной площадке по проекту ассоциации и отметила, - «Впереди нас ждет большая работа и от участия каждого зависит, как мы будем жить на нашей территории».