ВОПРОСЫ ЦИФРОВИЗАЦИИ СФЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИТЕТА ПО СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ.

17 марта 2021 года состоялось заседание комитета по социальным вопросам Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в онлайн формате. Его провел глава администрации Ивнянского района, председатель Комитета Ассоциации Калашников Алексей Николаевич.

На повестке дня ключевыми вопросами стали:

- Цифровизация сферы образования Белгородской области: особенности и свойства

- Патриотическое воспитание подрастающего поколения и молодежи. Взаимодействие с органами местного самоуправления

- Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика»

В работе комитета приняли участие Бочарова Татьяна Анатольевна, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», выступающие на комитете, члены комитета по социальным вопросам, Победители Конкурса в сфере укрепления общественного здоровья и сотрудники администраций.

Первый заместитель начальника департамента образования Белгородской области Николай Михайлович Рухленко представил участникам комитета информацию о цифровизации сферы образования Белгородской области. В рамках Федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Следующим большим вопросом, который рассмотрели на заседании комитета, стал вопрос о патриотическом воспитании подрастающего поколения и молодежи. Взаимодействие с органами местного самоуправления.

Докладчиками по патриотическому воспитанию выступили Александр Ахтырский, председатель регионального отделения ДОСААФ России по Белгородской области, Сальникова Оксана Павловна, заместитель начальника отдела организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних УУУП и ПДН УМВД России по Белгородской, Евсеева Алла Александровна, первый заместитель главы администрации округа, Кретова Елена Алексеевна, председатель Белгородского регионального отделения ВДПО.

Информацию об участии во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации «Обеспечение эффективной "обратной связи" с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению (участию в осуществлении) местного самоуправления в иных формах» предоставил глава администрации городского поселения «Поселок Пятницкое» Волоконовского района Меньщиков Евгений Павлович (PS - поселение заняло 5 место в Конкурсе).

Об итогах конкурса в сфере укрепления общественного здоровья в 2021 году (исполнение решения комитета №4 от 19.05.2021 года) рассказал главный врач ОГБУЗ особого типа «Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Татьяна Владимировна Михайлова.

Также членам комитета были представлены практики, победившие в конкурсе:

- Информацию по организации системной работы в МАОУ «СОШ № 40», направленной на сохранение и укрепление здоровья всех участников образовательной деятельности» представила Филимонова Анна Гаврииловна, директор МАОУ «СОШ № 40» г. Старый Оскол

- физкультурно-оздоровительный проект «В здоровом теле – здоровый дух!» – Аношина Кристина Николаевна, инструктор по физической культуре муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 9 комбинированного вида г. Нового Оскола Белгородской области»

- Программа Валуйского городского округа «Укрепление общественного здоровья на 2020-2024 годы» – Дуброва Ирина Вячеславовна, заместитель главы администрации Валуйского городского округа по социальным вопросам.

Со всеми материалами комитета по социальным вопросам можно ознакомиться у нас на сайте www.asmobel.ru и в инстаграм @asmobelgorod.