3 декабря 2021 года в г. Белгороде на площадке ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялся «круглый стол» по теме: «Актуальные вопросы правового просвещения детей и их родителей»
3 ДЕКАБРЯ 2021 СОСТОЯЛСЯ «КРУГЛЫЙ СТОЛ» ПО ТЕМЕ: «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ ДЕТЕЙ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ».

В «круглом столе» приняли участие представители региональной исполнительной власти, прокуратуры Белгородской области, адвокатуры, научного сообщества и органов местного самоуправления области.

Модератором выступила Татьяна Бочарова, исполнительный директор Ассоциации. «Правовое просвещение детей и их родителей – это направление работы в поле зрения самых разных структур, и органов власти, и прокуратуры, и Уполномоченного по правам ребенка, адвокатуры и образовательных учреждений, которые, так или иначе, причастны к разрешению актуальных вопросов правовой помощи детям», - отметила Татьяна Бочарова.

Она также сообщила, что в адрес Ассоциации поступило приветственное слово депутата Государственной Думы Натальи Полуяновой, пожелавшей плодотворного обсуждения на площадках Ассоциации вопросов развития правовой культуры, которые поспособствуют повышению юридической грамотности населения области.

С приветственным словом к участникам круглого стола выступила заместитель начальника департамента внутренней политики Белгородской области Наталья Адаева. «Мы вместе, - заметила Наталья Ивановна, - сделаем гораздо больше, чем по отдельности, поскольку когда мы вместе – это синергический эффект. Очень много людей связаны с вопросами правовой помощи детям, а правовое государство невозможно без соблюдения прав детей».

В работе круглого стола приняла участие Галина Пятых Уполномоченный по правам ребенка в Белгородской области. Она рассказала об основных тенденции и направлениях своей деятельности и представила презентацию «О рисках современного детства».

Мария Левашова начальник отдела правового обеспечения управления правового обеспечения, опеки и попечительства департамента социальной защиты населения и труда Белгородской области выступила с информацией о полномочиях департамента в системе оказания бесплатной юридической помощи в Белгородской области.

Светлана Майлатова руководитель центральной психолого-медико-педагогической комиссии ОГБУ «Белгородский региональный центр психолого-медико-социального сопровождения» департамента образования Белгородской области поделилась практикой учреждения по предоставлению доступного и качественного образования детьми с ОВЗ и инвалидностью на территории Белгородской области.

Елена Холодова, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Белгородского университета кооперации, экономики и права, руководитель Центра избирательного права и процесса, подготовки организаторов выборов БУКЭП, член экспертного юридического совета Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» представила проект «Права человека, права ребенка, демократия: правовое просвещение в рамках Ассоциированной школы ЮНЕСКО».

С докладом о языковой культуре как неотъемлемой и существенной части культуры школьника выступила Людмила Кривошеина, учитель английского языка МБОУ «Лицей № 10 г. Белгорода» специалист-эксперт Ассоциации.

Наталья Шека заместитель начальника управления ЗАГС Белгородской области - начальник отдела организации и контроля деятельности органов ЗАГС рассказала о практике работы органов ЗАГС Белгородской области по правовой помощи детям.

Максим Коваленко психолог ОГБУ "Центр молодежных инициатив" сообщил о принципах работы Детского телефона доверия.

Сергей Иванов, заместитель начальника юридического отдела администрации Прохоровского района и Юлия Самохвалова, начальник отдела семьи и опеки управления социальной защиты населения администрации Шебекинского городского округа поделились практикой органов местного самоуправления по проведению мероприятий, направленных на юридическую и социальную помощь детям.

Жанна Киреева старший помощник прокурора Белгородской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления и правовому обеспечению – старший советник юстиции рассказала о системе профилактики, которая сложилась в регионе, о положительных результатах взаимодействия прокуратуры области и региональной власти в решении многочисленных вопросов в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

В завершении мероприятия Татьяна Бочарова поблагодарила всех участников за активное участие в дискуссии, за внесенные предложения по совместной работе, в свою очередь участники круглого стола оставили свои отзывы о круглом столе и выразили надежду на продолжение таких же конструктивных встреч.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
Уведомление о проведении общественных обсуждений по проекту лимита и квот добычи охотничьих ресурсов на территории охотничьих угодий Белгородской области в сезоне охоты 2022 -2023 годов
 24 Мар 2022
Работа без трудового договора и ее последствия