Вчера в Антоновском СМДК Грайворонского района состоялось кустовое рабочее совещание по вопросу исполнения Перечня памятников культуры и архитектуры, формирование, восстановление и строительство которых осуществляется из внебюджетных источников в 2009-2011 годах.
Вчера в Антоновском СМДК Грайворонского района состоялось кустовое рабочее совещание по вопросу исполнения Перечня памятников культуры и архитектуры, формирование, восстановление и строительство которых осуществляется из внебюджетных источников в 2009-201.

Участие в нем приняли заместитель губернатора  - руководитель аппарата губернатора  О.Н. Полухин, архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, заместитель начальника информационно-аналитического управления, начальник отдела по связям с общественными и религиозными организациями Н.Г. Безлуцкий, его заместитель А.С. Глущенко, генеральный директор ЗАО «Приосколье» Г.А. Бобрицкий, генеральный директор ООО «ГК Агро-Белогорье» В.Ф. Зотов, президент ОАО «Группа «Разгуляй» И.В. Потапенко,  депутат областной думы В.Н. Горбач, главы администраций и благочинные Ивнянского, Краснояружского, Ракитянского, Яковлевского, Прохоровского и Грайворонского районов, а также заместители главы администрации Грайворонского района и главы администраций всех поселений района.
Почему именно здесь стало понятно в конце совещания, когда слово было предоставлено владыке Иоанну. Он сообщил, что и в следующем, и в 2011 году  область посетит святейший патриарх Кирилл. Но если в 2010 году местами его пребывания станут Белгород и Прохоровка, то в следующем – Белгород и Грайворон, где почил святитель Иоасаф Белгородский, 100-летие канонизации которого и будет праздноваться в этот год.
Но у архиепископа была и еще одна цель приехать в Грайворонский район. Перед совещанием он освятил колокола нового храма Спаса Нерукотворного  в Головчино, освящение которого тут же наметили на 27 декабря.
- Это очень хорошо, - сказал владыка, - что благое дело (Совещание. – Авт.) началось с освящения колоколов.

И действительно, совещание прошло на редкость слаженно, гладко и емко. Открыл и вел его не без участия владыки  Олег Полухин. Он сразу напомнил присутствующим, что времени осталось уже мало и нужно приложить максимум усилий, чтобы завершить добровольно взятые на себя обязательства в соответствии с перечнем памятников архитектуры и культуры, финансирование и восстановление которых осуществляется из внебюджетных источников, в том числе и благодаря многим, сидящим здесь в зале.  И предложил главам доложить, что уже сделано и наметить программу действий на будущее.
Те с готовностью это сделали. При этом речь шла не только о храмах, но и о благоустройстве территорий вокруг них, об условиях проживания священнослужителей и даже о борьбе с сектантскими явлениями.
Отдельные главы пожаловались на слабую отзывчивость спонсоров, попробовали уклониться от взятых на себя добровольно обязательств. Олег Полухин это, видимо предвидел, потому что на слове «добровольно» в своем вступительном слове сделал особый упор.   А в этих случаях посоветовал не упрощать задачи и не вешать все на одного спонсора, а самим стараться собирать деньги, пусть и по копеечке. Ведь в этом заключен не только утилитарный смысл.
Усомнился он и в предложениях некоторых глав отказаться от восстановления и строительства некоторых храмов – дескать, нет в них особой потребности.
- Как нет, - констатировал Олег Николаевич. - Каждую неделю есть письмо на адрес губернатора с просьбой построить храм. 98 % населения позиционируют себя как православные, а 51 % - верующие. А вы говорите, что из ваших более чем тысячи человек только 50 – верующие.
Особое внимание было уделено, конечно, Прохоровскому и Грайворонскому районам. Тем более что, как сообщил Олег Полухин, с Прохоровским районом самая сложная ситуация.
- Нет другого района, - сказал он, - где было бы столько поселений, не имеющих на центральной усадьбе храмов. - С жильем серьезные проблемы.
И предложил провести в этом районе отдельное совещание.
В Грайворонском районе, сообщил глава администрации  Александр Головин,  насыщенность храмами нормальная. В этом году  только на головчинский храм потрачено больше 17 млн. рублей, а целом – больше 21 млн. Вызывают озабоченность только козинский храм  Иоанна Богослова и строительство храма Иконы Божьей Матери «Почаевская».  И прежде всего, козинский.  Поэтому именно на нем, сообщил Александр Иванович, решено сконцентрировать внимание.
Такого же мнения был и  владыка Иоанн. Козинский храм он назвал уникальным по архитектуре. И достойным особого внимания еще и потому, что находится он в Козинке, которая, по словам владыки, является лицом России, так как расположена на самой границе с Украиной.
Говорил  владыка Иоанн и о смородинском храме, на который обратил внимание его настоятель.  На него нужно посмотреть более детально, сказал он, может быть даже в ущерб другим планам.
Зашла речь на совещании и еще об одном грайворонском храме – гораподольском. Его пока не существует. Но о необходимости его строительства с напором говорил глава администрации Гора-Подольского поселения А.П. Лошаков.
- У нас 200 активных прихожан, - сказал он, - но части приходиться ходить в Козинку, а части в Грайворон. Сколько же это может продолжаться?
При этом Лошаков не выглядел нахлебником. Он сразу заявил, что гораподольцы сами готовы собрать 1,7 млн. рублей. Сообщил, что и попечительский совет уже создан. И предложил реконструировать в храм местный клуб бывшего колхоза «Дружба», находящийся сейчас в частной собственности. Попросил только благословления владыки и заместителя губернатора.
И в целом получил её. С условием, что соберет 2 миллиона и по приемлемой цене выкупит дом культуры. Тогда два миллиона пообещал и Олег Полухин.
В заключение владыка Иоанн поблагодарил А.И. Головина за предоставленную возможность собраться здесь и от всей души пожелал всем не смотреть ни на какие трудности и жить, а не выживать. А Олег Поухин определил  места и даты следующих двух совещаний.