По итогам оперативно-служебной деятельности за 2009 год личный состав Грайворонского ОВД завоевал  2  место среди сельских ОВД.

18 января на расширенной коллегии при губернаторе области начальник УВД по Белгородской области,  генерал-майор милиции Владимир Алешин торжественно вручил  подполковнику  милиции Виталию  Скворцову переходящий кубок за второе место. А личный состав Грайворонского отдела поощрен денежной премией.
Второе место – это результат работы каждого в отдельности сотрудника и отдела в целом.  Оперативно-служебная деятельность оценивалась по более  чем 60 критериям, среди которых – раскрываемость тяжких преступлений, краж, преступлений прошлых лет, выявление наркотиков.