В пятницу в Головчино был освящен храм Спаса Нерукотворного. Чин освящения совершил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн..

На границе района его встретили глава администрации района А.И. Головин, его первый заместитель В.Н. Перцев и депутат областной Думы В.Н. Горбач. А у дверей храма – прихожане, среди которых находились глава администрации Головчинского поселения В.Г. Бруев, благочинный Грайворонского округа церквей отец Андрей Колесников, настоятель храма иерей Сергей Стец. От благодатной грайворонской земли владыке  преподнесли  хлеб-соль.
Завершив чин освящения, в небольшой проповеди владыка Иоанн заметил, что освящение храма произошло во второй день нового года (по юлианскому календарю) и призвал паству молиться за своих близких, за тех, кто оставил этот мир особенно усердно, так как «молитва в сегодняшнем благодатном храме, наполненном духом святым, особо приемлема Господом. Тем более, что сегодня день памяти молитвенника земли русской преподобного Серафима Саровского».

После божественной литургии, которую также провел  владыка Иоанн, состоялась светская часть открытия храма. Участие в ней приняли заместитель губернатора, начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения Н.И. Белоусов, заместитель руководителя аппарата губернатора Н.В. Картавенко, секретарь Белгородской епархии отец Дмитрий Карпенко, протодьякон отец Игорь Панкратов, председатель Муниципального совета района И.И. Олейник. А провел ее А.И. Головин.
Прежде всего, он поздравил всех со счастливым событием на земле Святителя Иоасафа.
- Так уж сложилось, что путь к открытию этого храма был долгим, - отметил далее Александр Иванович, - но благодаря усилиям, прежде всего, губернатора Е.С. Савченко, владыки Иоанна, а также спонсоров, строителей мы имеем сегодня возможность проводить служения в новом храме. - Для всех нас он станет путеводной звездой.

Н.И. Белоусов сказал, что Головчино теперь является примером для всех сел Белгородчины в построении инфраструктуры сельского кластера. Поблагодарил спонсоров – генерального директора ООО «Агро-Белогорье» В.Ф. Зотова и генерального директора ООО «Большевик» В.Н. Горбач, которые являлись членами попечительского совета;  строителей, руководителей района и местной администрации и вообще всех людей, которые участвовали в возведении храма.
В.Ф. Зотов заявил, что вся компания с воодушевлением восприняла благословение архиепископа Иоанна на участие в строительстве храма. И заверил, что всегда с благодарностью будет воспринимать подобные поручения и делать все, чтобы духовные здания росли по всей Белгородчине. А в заключение передал Русской Православной Церкви символический ключ от храма.
От имени церкви внесших наибольший вклад в возведение храма награждал архиепископ Иоанн. Благословенную грамоту он вручил В.Ф. Зотову, его заместителю А.А. Сухареву, генеральному директору ООО «Большевик» В.Н. Горбач, мастеру Н.В. Безродному и генеральному директору ООО «Контракт» С.Д. Червонящему.
А глава района свою грамоту вручил своему заместителю Р.Г. Твердуну, С.Д. Червонящему, маляру-штукатуру ООО «Контракт» Л.Н. Пилипенко.
В заключение состоялось подписание акта передачи храма Русской Православной церкви.
После всего всем желающим была предложена праздничная трапеза на площади. А для ВИП-персон она состоялась в кафе «Парк XIX века».