Как сообщил начальник ОГПН   Грайворонского района капитан внутренней службы Евгений  Полянцев, за 12 месяцев 2009 года на территории района зарегистрировано 24 пожара.

Как сообщил начальник ОГПН   Грайворонского района капитан внутренней службы Евгений  Полянцев, за 12 месяцев 2009 года на территории района зарегистрировано 24 пожара.

Наибольшее их количество произошло в августе. Больше всего пожаров случилось в Грайвороне – 6, что на 3 больше, чем в прошлом году. Совсем их не было в Мокроорловском, Козинском, Дунайском, Дорогощанском, Гораподольском и Безыменском поселениях.  18 пожаров (75 %) – зарегистрировано в жилом секторе, 5 (21%) - на транспорте и 1 (4%) - на сельхозобъектах.
Основными причинами возникновения пожаров  являются неосторожное обращение с огнём (6 пожаров) и поджог (5).
Случаев гибели на пожарах людей в этом году не было, травмирован 1.
Основное количество пожаров зарегистрировано в индивидуальном секторе  – 23 пожара (95,8 %) и на объектах ООО – 1 пожар (4,2 %).
Наибольший ущерб от пожаров понес Грайворон – 581900 руб., вместо 87800 в 2008 г. Ощутимо пострадало и Доброивановское поселение – около 100 тыс. руб.
На соблюдение требований пожарной безопасности было проверено 59 объектов с массовым пребыванием людей. При этом было выявлено 459 нарушений требований пожарной безопасности, 166 из которых устранено.  Составлено 58 административных материалов на сумму 98 500  рублей.
В целях предупреждения пожаров и гибели людей были  откорректированы списки неблагополучных семей, одиноких и престарелых граждан, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. На противопожарную тематику опубликовано 8 материалов в газете и столько же на радио.    4 информации направлено в ОМСУ и Прокуратуру.
В 40 населенных пунктах созданы  38 пожарных постов. На территориях сельских поселений - 17 добровольных пожарных дружин.
Общее количество добровольных пожарных составляет 203 человека. В то же время ни один пожар ими не потушен  до прибытия пожарной охраны, а члены добровольных пожарных дружин  привлекались для тушения возгораний сухой травы и мусора.
Такое положение дел свидетельствует о низкой эффективности созданных   добровольных пожарных формирований, а также безответственном отношении руководителей предприятий и организаций в вопросах содержания пожарной и приспособленной техники, оснащения добровольных пожарных боевой одеждой и снаряжением. На территории района нет подразделений добровольной пожарной охраны, несущих круглосуточное дежурство.
Во исполнение постановления губернатора Белгородской области №170 от 20 августа 2004 года, в районе организовано  обучение руководителей и должностных лиц в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и пожарной безопасности.
В ходе всех профилактических мероприятий за нарушение либо невыполнение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 9 юридических и 90  физических лиц. Общая сумма штрафов составила 140000 рублей, вместо 84000 в прошлом году.