Результативным и творческим можно назвать сотрудничество районной библиотеки имени А.С.Пушкина, городской детской библиотеки и сельских библиотек района с  избирательной комиссией муниципального района «Грайворонский район».

Результативным и творческим можно назвать сотрудничество районной библиотеки имени А.С.Пушкина, городской детской библиотеки и сельских библиотек района с избирательной комиссией муниципального района «Грайворонский район».

В январе 2010 года на совещании библиотекарей, в котором принимали участие  председатель и секретарь  ИКМР В.В.Гридасов и В.Г.Беспалов были разработаны пути и формы сотрудничества по повышению правовой культуры избирателей. Сегодня специалисты библиотек и члены Избирательной комиссии занимаются подготовкой к Всероссийскому Дню молодого избирателя.
21 февраля 2010 года в библиотеках состоялись заседания клубов Молодой избиратель. В программах клубов состоялись встречи с депутатским корпусом поселений и района, с членами Избирательной комиссии района и членами участковых избирательных комиссий, с ветеранами избирательного движения, с лидерами молодежного парламента, тестирование, политические дебаты... В  Дунайской сельской библиотеке  (заведующая Гунченко С.И.) заседание клуба было посвящено избирательному законодательству, а в завершении прошел конкурс афоризмов «Избирательное право». В Дорогощанской сельской библиотеке (заведующая Горбатовская Е.Н.) в этот день на заседании клуба прошла презентация выставки «Моя малая Родина в центре России». В Безыменской библиотеке (заведующая Золотарь З.И.)заседание клуба Молодой избиратель прошло в форме устного журнала «Именем закона». На страницах журнала участники заседания встретились с Главой администрации  сельского поселения Золотарь Т.А., ознакомились с изменениями в законодательстве по избирательному праву, познакомились с деятельностью ГАС «Выборы».
Председатель ИКМР В.В.Гридасов отметил, что сельские библиотеки и советы клубов Молодой избиратель стали действенными стационарными консультационными пунктами районной избирательной комиссии.