15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул Афганистан. Среди тех, кто обеспечивал выход войск, был и наш земляк из Смородино Василий Петрович Анпилов..

В 108 дивизию 40 армии из Дальневосточного военного округа прапорщика Анпилова перевели в ноябре 1986 года. К тому времени у него за плечами было уже 14 лет службы, но в Афганистане была война, поэтому несколько месяцев Василий Петрович проходил адаптацию. Потом из боевых операций не вылезал.  Задача его 721-го инженерно-саперного батальона, дислоцировавшегося в Баграме, заключалась в том, чтобы обеспечивать проводку колон и прочих формирований – от пехотных до десантных. При этом всякое случалось. За то время, что Анпилов пребывал в Афганистане, его батальон потерял более тридцати бойцов. А самые большие потери случились летом 88-го года, когда начался вывод войск. На маршруте из Файзабада через Кундуз до Поли-Хумри. Тогда погиб и можно сказать его друг, двадцатитрехлетний парень с Украины, командир одного из взводов Андрей Поливанов (или Полижалов). Одни у него остались жена, ребенок.  И сам Василий Петрович не раз бывал на волосок от гибели. Как в тот раз, когда они  выводили подразделения из-под Файзабада. В  горах их группу обстреляли. Она рванула вперед, а Василий Петрович задержался у горящей водовозки, которую почему-то не покинул водитель. Оказалось, из-за ранения. Взвалив раненого на спину, прапорщик осознал, что выбраться ему вряд ли теперь удастся. Но, не пробежав и тридцати метров, увидел катящие сверху два БТРа. Это было спасение. Не обошлось и без ранения, как считает сам Василий Петрович, легко – всего лишь в ногу. Случилось это за два дня до окончания его командировки, то есть в буквальном смысле – 17 ноября 1988 года заканчивался срок, а 15-го его ранило.  Тогда они выводили подразделения из так называемой черикарской зеленки возле Баграма. Все шло хорошо. Подразделение организованно снялось и под охраной мотострелков спокойно тронулось в путь. Но уже при подходе к месту назначения по колоне был открыт ураганный огонь. Подобное случалось не раз. И по обыкновению прапорщик собрался уже было выскочить из машины и вступить в бой. Но тут его тело пронзила адская боль, и вместо этого пришлось в скором порядке выходить из под огня, тем более, что в машине были еще и раненые. После этого Василий Петрович больше месяца провалялся в госпитале, а потом пошел на сопровождение выходящих колон. Их проводка осуществлялась из Баграма до Хайратона – через горы, через пустыню. До того самого Хайратона, через который выходил и командующий армией Борис Горомов. По телевизору тогда показывали его триумфальный проезд на БТРе по мосту, букеты цветов, летящие на машины, как на танки, входящие в освобожденные от фашистов города. А вот Анпилов, доведя колону до моста, разворачивался и отправлялся назад, через Саланг, с его снегами и метелями, почти что до Кабула, в ад непонятной войны, где в спину тебе мог выстрелить любой малолетний ребенок или почтенный старец. И так четыре раза. Как он признается, это было самое трудное во всей его службе в Афганистане. Вернутся в него после того, как уже увидел красные знамена над нашей заставой, услышал песни на русском языке. У многих на глазах слезы стояли. И если к мосту подъезжали с веселой болтовней, то обратно ехали понурые, в полнейшей тишине. «И каждый раз думалось: ну, когда же я уже здесь останусь». «А может просто устал за эти годы», - как бы оправдываясь за свою слабость, заканчивает Василий Петрович.
 И перед выходом он целую неделю просидел в Хайратоне. Но вышел не последним – часов в 10 утра. А последние вышли уже к вечеру.
За Афганистан у Василия Петровича две награды – наша медаль «За отвагу» и афганский «Орден солдатской доблести», хотя представлялся он не раз. И обе заработаны в боях.  Одной из обязанностей их подразделения была утилизация негодных боеприпасов. И вот однажды только они собрались подорвать кучу всякого «хлама», как на них обрушилась большая, человек в пятьдесят, группа душманов, желая, видимо, завладеть предназначенным к уничтожению. Пока подошла подмога, горстке из шести бойцов пришлось минут сорок воевать. Это считалось достаточно продолжительным боевым столкновением. И прапорщику дали «За отвагу». А награду «от братского афганского народа» он получил за совместные действия с их царандоем (афганская милиция). Вместе они не раз сопровождали, так называемые, агитационные отряды, которые главным образом раздавали населению продукты. Нуждались в них и моджахеды, и не раз пытались отбить. Однажды случился серьезный-таки бой. Но груз остался не тронутым и дошел по назначению. За это афганцы и отблагодарили шурави. Считается, что воины-интернационалисты не сумели найти себя в мирной жизни.  Василий Петрович никаких проблем с этим не испытывал. Из  армии он уволился в 93-м году. Время было не самое благодатное. Но бывший прапорщик сразу определился с работой, постепенно отстроился, вырастил дочь. Сейчас у него уже две внучки – Юлия и Василина.  А в 2009 году семья пополнилась двумя мальчиками из приюта – братьями Виктором и Женей, 8 и 7 лет.  Новых родителей они пока зовут дедушкой и бабушкой. И сам Василий Петрович, и его жена Елена Владимировна над этим только посмеиваются. Для них главное, что жизнь снова обрела смысл. - Раньше ведь как было, - рассказывает Василий Петрович, - придешь с работы (с 2007 года он трудится охранником на краснояружском бройлере), и заняться, в общем, нечем.  - А теперь и тетрадки нужно проверить, и уроками с ребятами позаниматься, и на лыжах покататься…  Да, мало ли забот с детьми. Те в свою очередь стараются по силе возможностей помогать «бабушке с дедушкой». Травки там кроликам вместе с «дедом» накосить. И учатся хорошо. Только боевым прошлым своего «дедушки» абсолютно не интересуются. «Так, медальками иногда поиграются».   Сам же Василий Петрович его вряд ли забудет, хоть и было это «политической ошибкой».

Дата публикации: 14.02.2010