11 февраля в Антоновском СМДК состоялось совещание, призванное сделать глубокий анализ состояния личных подсобных хозяйств граждан и наметить эффективные пути их развития. Поэтому кроме самих субъектов малого предпринимательства на селе  на него были приглашены представители практически всех служб района вплоть до участковых милиционеров и властных структур.
В 108 дивизию 40 армии из Дальневосточного военного округа прапорщика Анпилова перевели в ноябре 1986 года. К тому времени у него за плечами было уже 14 лет службы, но в Афганистане была война, поэтому несколько месяцев Василий Петрович проходил адаптац.

Открывая его, глава администрации района Александр Головин подчеркнул, что в этом плане в районе уже многое сделано – созданы СССПоКи, питомники, муниципальное предприятие «Универсал», которое занимается реализацией, приобретен муниципальный рынок, отрабатываются площадки на торгах по всей России, имеются различные программы кредитования, есть даже где человеку подготовить бизнес-план или отчет в налоговую инспекцию.
Вместе с тем, заместитель главы администрации по развитию сельских территорий и АПК  Александр Ханюков в своем докладе заметил, что на долю сельских предпринимателей приходится пока менее 7% объёма производства продукции и оказания услуг. В то время, как на территории района насчитывается 9,5 тыс. сельских подворий, из  которых 8,5 тысячи жилых. Меньше 6 тыс. из них занимается  личным подсобным хозяйством (ЛПХ), а излишки, которые можно реализовывать, имеют менее 1,5 тыс. По  результатам же проведенного мониторинга сделан вывод, что на территории района  малым аграрным бизнесом могут заняться еще не менее 2 тыс.
Им Александр Владимирович дал понять, что экономически обоснованными, востребованными и поддержанными на всех уровнях будут такие направления,  как кролиководство, разведение водоплавающей птицы, пчеловодство, овощеводство, производство плодов и ягод, выращивание лекарственных растений.
И директор МУП «Универсал» Елена Коваленко сообщила сельским предпринимателям:  «вашей продукцией только 10% потребностей закрытых учреждений смогли закрыть». А ведь есть еще спрос и со стороны.
Тем более, что  «Универсал» имеет все возможности для успешного бизнеса, среди которых 4 промышленные холодильные камеры, подвалы для хранения продукции, вскоре откроется магазин на первом этаже крытого рынка. Дело только за селянами. И Елена Ивановна им тоже посоветовала не увлекаться производством говядины и свинины, а больше заниматься плодово-ягодными культурами. Для убедительности даже привела пример собственного опыта по выращиванию клубники. А также дала твердую гарантию забрать и реализовать по той цене, что сложится, все, что будет выращено.
Пыл своих подчиненных немного остудил глава, заметив, что «малое предпринимательство на селе, это не только ЛПХ. Бытовые услуги практически исчезли.  Это тоже будет приветствоваться и поддерживаться».
Но в целом предложения Ханюкова и Коваленко поддержал. И еще раз констатировал, что сельским производителям уже не нужно самим стоять на рынке – все у них будет принято и реализовано по рыночной цене.
По своим направлениям на совещании также выступили директор центра занятости Владимир  Павлюк, управляющий отделением Россельхозбанка Владимир Базаревич, инспектор кредитования  юридических лиц Ракитянского ОСБ №3881 Валентина Шейко, инспектор кредитования физических лиц дополнительного офиса №044 Ракитянского ОСБ Валентина Исаева.
Предприниматели тоже проявили большую активность и задали массу вопросов,  на которые получили исчерпывающие ответы.
В заключение совещание приняло резолюцию, одним из пунктов которой было учреждение районного праздника, посвященного подведению итогов работы личных подсобных хозяйств – наравне с Днем района.
И ещё был создан Совет по развитию малого предпринимательства на селе, под председательством А.В.Ханюкова, в который вошли представители ЛПХ всех сельских территорий. Они будут работать совместно с координационным советом по АПК.