В работе по повышению правовой культуры молодёжи Грайворонского района одно из важных мест занимают уроки правовой культуры, которые проводят в образовательных учреждениях члены Избирательной комиссии района.

Такой урок на тему «Демократия и роль выборов в демократическом обществе», посвященный Всероссийскому Дню молодого избирателя, провели председатель и секретарь ИКМР В.В.Гридасов и В.Г.Беспалов в экспериментально-правовом классе Дорогощанской средней общеобразовательной школы. На прошедшем правовом уроке было подчеркнуто, что в современном демократическом государстве выборы - это институт и процесс принятия политико-правовых решений, что выборы являются основополагающим средством формирования органов государственной власти Российской Федерации, что свободные и демократические выборы являются основной формой участия граждан в политике и государственном управлении.
Председатель ИКМР В.В.Гридасов отметил высокую организованность в подготовке и проведении  урока правовой культуры со стороны  администрация школы - директор В.И.Игнатенко, заместитель по УВР Михайлова Л.В., заместитель по ВР Бруева Е.А., учителя истории Павловой И.Б. В уроке по избирательному праву принял участие  депутат сельского поселения Пищенко С.П.
Эта масштабная образовательная акция стала возможной, благодаря исчерпывающей поддержке со стороны управления образования администрации района Кучерявенко М.Л., которая внесла  предложение сделать такие уроки традиционными, и проводить  уроки- встречи с учащимися в течение учебного года. это будет способствовать повышению общей и правовой культуры подрастающего поколения, развитию гражданственности, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.