В пятницу в режиме видеоконференции прошло заседание правительства области, на котором речь шла о внедрении информационных технологий в работу органов власти и создании информационного общества на Белгородчине.

На нем губернатор поручил, кроме всего прочего, разработать план создания сети многофункциональных центров (МФЦ) на территории области. Первый из таких центров в этот же день открылся в Белгороде. На его базе будут предоставляться услуги социальной поддержки населения, касающиеся трудоустройства, оформления льгот, пособий, субсидий. Здесь будут подготавливать документы на регистрацию прав на недвижимость и сделки с ним, выдавать лицензии на предпринимательскую деятельность и регистрировать юридических лиц. Кроме того, в этом же центре можно будет зарегистрироваться по месту жительства, стать на миграционный учёт или получить справку из госархива. Перечень оказываемых здесь государственных и муниципальных услуг включает 130 позиций. До конца года планируется открыть еще два таких центра – в Грайвороне и Короче. И уже к вечеру в Грайворон прибыли заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Министерства экономического развития РФ Максим Паршин и заместитель губернатора — руководитель аппарата губернатора Олег Полухин, чтобы  ознакомится с ходом строительства МФЦ.
Но сначала Олег Николаевич подчеркнул, что центр должен начать свою работу в мае. Это придало совещанию динамизма и деловитости. Первый заместитель главы администрации района Владимир Перцев сообщил, что центр решено открыть в помещении, которое занимало муниципальное предприятие «Универсал». Его директор
Елена Коваленко рассказала, что в виду имеется второй этаж крытого рынка,  и изложила причины, побудившие сделать это – центральное расположение и наличие рядом высоко востребованных населением объектов.
«Ближе к народу, чем на рынке, быть не может», - одобрил выбранное под МФЦ место  Максим Викторович.
После этого заместитель главы администрации по строительству, транспорту ЖКХ и ТЭК Роман  Твердун подробно рассказал о том, что уже сделано  и что из себя будет представлять грайворонский центр. Выполнен рабочий проект по капитальному ремонту всего здания, который предусматривает ремонт всех инженерных сетей, кровли и всех инженерных коммуникаций. И еще – перекрытие торгового зала рынка, который сделан, как известно, вторым светом. Его сметная стоимость 30 млн. р. Немалая для района сумма. Поэтому, сообщил Роман Григорьевич,  решено сделать только ремонт помещения для центра, который обойдется в 9900 тыс. рублей.  Деньги эти выделены, и люди работают. На данный момент произведены все демонтажные работы, все подготовлено для того, чтобы выполнять перекрытие второго этажа. И уже выполняется проект самого центра.
Он будет рассчитан на 25 кабинок, которые разместятся на площади 290 кв. м. Все же помещение, где будут присутствовать и администрация, и бухгалтерия, и нотариус, составляет 593 кв. м. К нему будет оборудован подъезд со стоянкой.
В соответствии с веяниями времени не забыты и инвалиды. С другой стороны от входа будет оборудован пандус, смонтирован лифт и инвалиду не составит труда попасть в центр.
Всем услышанным высокие лица, судя по всему, остались довольны. Полухин пообещал поддержку «в режиме он-лайн», но еще раз подчеркнул, что в первом полугодии центр должен заработать. А Паршин заметил: «Объект уникальный, приглашайте на открытие». И пожелал грайворонцам удачи.
В завершение все отправились стройплощадку МФЦ.