19 марта  в Грайворонском районе побывала делегация шебекинских глав сельских округов и руководителей учреждений культуры..

Гостей встречали глава администрации района Александр Головин и его заместители. Александр Иванович в приветственной речи отметил, что в нашей области эффективным фактором экономического и социального развития территорий стали такие встречи по обмену опытом работы. Показательно, что культурные работники приехали вместе с главой своего округа. Это значит, что вопросам развития культуры на селе уделяется пристальное внимание, и ими основательно занимаются на всех уровнях власти.
Александр Иванович вкратце рассказал о действующей в районе декаде территорий, о ходе реализации закона о местном самоуправлении, развитии культуры на селе и  пожелал шебекинцам плодотворной работы по обмену опытом.
Глава делегации – первый заместитель главы администрации Владимир Рыбаков, говоря о цели визита, сразу акцентировал внимание на целях поездки: изучение практических вопросов по развитию сельского туризма, механизма по оказанию учреждениями культуры платных услуг населению. А еще вспомнил о недавнем выступлении грайворонцев в Шебекино и привел заголовок в местной газете - «Грайворон покорил Шебекино».

Затем делегация побывала в Козинском смдк, где ознакомились с его материально-технической базой, работой бильярдного клуба. Екатерина Алиханова рассказала о деятельности отдела по развитию туризма, народных традиций и промыслов. Гости посетили также детскую библиотеку, Духовно-просветительский центр, часовню во имя святителя Иоасафа Белгородского.
В Районном доме культуры визитеров заинтересовала деятельность сувенирной лавки, соответствующая документация, а также спектр платных услуг, которые Дворец оказывает горожанам.
В завершающей части гости ознакомились с работой Дорогощанского и Почаевского сельских модельных домов культуры и библиотек, активно задавали вопросы, особенно о том, как ДК зарабатывает деньги, и получали исчерпывающие ответы.
Подводя итоги встречи, заместитель главы администрации Виктор Горбань подчеркнул, что прямо в ходе работы уже достигнута договоренность об ответном визите и его служб, и экономических структур.
А В.М. Рыбаков похвалил наши ремонты и содержание работы сельских домов культуры и  высказал мысль о том, что помимо таких поездок и частных визитов, необходимо запланировать  обменные концерты и спортивные соревнования между сельскими территориями наших районов.