В преддверии  Международного женского дня Грайворонский район посетили делегации Прохоровского района под руководством главы администрации С.М. Канищева, БРОО «Экономический союз деловых женщин» и Белгородского фонда поддержки малого предпринимательства во главе с председателем союза и исполнительным директором Т.Л. Шаровой в общем количестве 110 человек. Их целью являлось ознакомление с опытом работы по развитию сельского туризма.
В преддверии  Международного женского дня Грайворонский район посетили делегации Прохоровского района под руководством главы администрации С.М. Канищева, БРОО «Экономический союз деловых женщин» и Белгородского фонда поддержки малого предпринимательства в.

Гостям была предложена программа «Праздник встречаем – весну величаем». Встречали их праздничным караваем и веселым традиционным песнопением в исполнении фольклорного ансамбля «Мила-Лада». Затем заместители главы В.Н. Перцев и В.А. Кононенко повезли всех на туристический комплекс «Лесной хутор на Гранях». В сопровождении гармонистов. По пути гостей также знакомили с местными достопримечательностями, историей района, его достижениями и перспективами.
В туристическом комплексе гостей ждали песни-веснянки и выпеченные в русской печи жаворонки или, как у нас говорят, галки. На центральной площадке маршрута «Александровский шлях» развернулось настоящее народное гуляние. Сразу несколько усадеб приготовили для приезжих свои фирменные блюда. Усадьба «У Галушки» предлагала отведать блинчики с вареньем, сметаной и ароматным чаем из трав, усадьба пасечника «Петривки»  - наливки, мед и домашний хлеб с салом и соленьями, «Воробьиное гнездо» - сытную и вкусную кашу, «Ладовницы» и «Королек» - шашлыки, печеную картошку, рыбу, запеченную на костре, и душистый чай из самовара.
Кроме этого гостей познакомили с объектами хутора. Больше всего их заинтересовали музей и сувенирная лавка, где предлагался мастер-класс Корнели Шепеленко по изготовлению кукол. Также им была предложена развлекательная программа с играми, народными забавами, песнями, танцами и карагодами, подготовленная коллективом Почаевского СМДК и фольклорным ансамблем «Мила-Лада». В этом антураже гости  не без удовольствия катались на санках с горки и состязались в различных спортивных играх. После них всем вручили призы и подарки.
В Почаевчком СМДК господин Канищев заявил о желании перенимать наш опыт, как в туризме, так и социально-экономическом развитии в целом, который ему показался весьма интересным, и пообещал нашим туристическим объектам наплыв туристов из Прохоровского района. Наши руководители со своей стороны заверили его, что все прохоровцы найдут в Грайворонском районе самый теплый прием.
Провожали гостей задорной песней и частушками под гармонь.
Елена Чефонова, начальник подотдела по реализации целевых программ отдела по развитию туризма, народных традиций и промыслов администрации Грайворонского района.

Дата публикации: 11.03.2010