Состоялся очередной пленум Совета ветеранов Грайворонского района.a

Состоялся очередной пленум Совета ветеранов Грайворонского района.

В нем приняли участие  первый заместитель главы администрации Грайворонского района Валерий  Скочко, председатели первичных ветеранских организаций  и главы администраций поселений района, начальники управлений культуры, образования, социальной защиты населения, представители общественности.
С отчетным докладом на пленуме выступил председатель районного Совета ветеранов Иван Евсюков. Он доложил пленуму о том, как и над чем работал Совет в текущем году в тесном контакте с администрацией района, администрациями поселений, выполняя план мероприятий по улучшению социально-бытовых условий жизни участников Великой Отечественной войны, вдов ветеранов, участников боевых действий, инвалидов и лиц, приравненных к ним.
На сегодняшний день жильё получил 151 человек.  В районе продолжается проведение акций «Ветеранам глубинки – народное внимание и заботу», «Здесь живет ветеран». Во всех поселениях района проводятся заседания клубов пожилых людей.
Совет ветеранов активно участвует в оказании материальной и моральной поддержки ветеранам и одиноко проживающим пенсионерам. 403 человека получают обслуживание и уход со стороны службы социальной защиты населения. В свою очередь, ветераны по мере сил и возможностей, активно участвуют в патриотическом воспитании детей и молодежи. С помощью администрации района, администрации Ивано-Лисичанского сельского поселения, спонсорской поддержки населения Совет ветеранов организовал установку бюстов Героев Советского Союза М. П. Долгареву и В. А. Безуглому. За счет средств благотворительного  фонда «Поколение» произведена реконструкция памятника погибшим воинам в селе Замостье. С помощью и совместно с патриотическим клубом «Грайворонский рубеж», начиная с 2009 года, установлены имена 50-ти погибших во время Великой Отечественной войны воинов. В июне этого года произведено захоронение на грайворонском братском кладбище останков погибших.
В настоящее время Совет ветеранов принимает все меры по выполнению программных мероприятий в период подготовки к 70-летию со дня Великой Победы.
В прениях по докладу выступили: заместитель главы администрации района – председатель Совета безопасности Владимир Краснокутский, председатель Муниципального совета Грайворонского района Игорь Олейник, председатель районной избирательной комиссии Виктор Кононенко, председатель первичной мокроорловской ветеранской организации Инна  Агаркова, начальник управления социальной защиты населения Лариса Сирота, директор Центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина Светлана Хмеленко,  начальник управления образования  Николай  Краснокутский. Своим выступлением  завершил прения по докладу первый заместитель главы администрации района Валерий Скочко. Он отметил важность работы ветеранов по патриотическому воспитанию молодежи в связи со сложившейся политической ситуацией в Украине и пожелал успехов в области идеологической работы. Валерий Александрович подчеркнул важность и необходимость ветеранского движения в стране и районе.
«Решая хозяйственные вопросы в районе, - сказал он,- мы делаем всевозможное, чтобы жизнь его жителей, а в том числе и наших ветеранов, становилась все более комфортной. У нас огромные планы на будущее. И необходимо, чтобы ветераны приняли как можно более активное участие в их обсуждении, вносили свои предложения по реализации программ благоустройства, развития рекреационных зон».
От лица главы администрации Валерий Александрович поблагодарил Совет ветеранов за работу, за их активную жизненную позицию. Он поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал здоровья и семейного благополучия.
Пленум Совета ветеранов завершился принятием резолюции.