24 декабря в Грайворонском Центре молодежных инициатив состоялось  заседание итоговой коллегии управления молодежной политики Белгородской области..

В нем приняли участие представители управления молодежной политики области, Центра молодежных инициатив, руководители и специалисты органов по делам молодежи муниципальных образований, члены общественного совета при управлении молодежной политики.

Открыл пленарную часть и приветствовал участников коллегии глава администрации Грайворонского района Александр Верзун:
  «Сегодняшняя встреча – это знаковое событие, учитывая то, какое сейчас внимание уделяется  со стороны региональной власти работе с молодежью».
   В своем выступлении глава района  отразил свое отношение к сегодняшним реформам в сфере молодежной политики и отметил положительные стороны.

Подводя итоги работы   2014 года, Александр Васильевич отметил достигнутые успехи: «Самое главное, это не материальный аспект, а то, что мы повернулись  лицом к молодежи,  работа  с ней – одно из приоритетных направлений деятельности власти».
   О том, как развивалась молодежная политика в уходящем 2014 году,  и о том какие планы и перспективы ждут нас в   2015 году,   рассказал заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики области – начальник управления молодежной политики области Андрей Чесноков.
   В  своем выступлении  Андрей Валерьевич  остановился на  таком знаковом документе,   принятом Правительством Российской Федерации, как «Основы государственной молодежной политики до 2025 года», на Федеральной целевой программе, Федеральном Законе о молодежной политике. Говорил о статистических данных по региону, дал анализ проделанной работы в сфере молодежной политики в регионе. Особенный акцент был сделан на региональном Законе о молодежи и его основных направлениях в развитии молодежной политики области. Говорилось и о 4 основных направлениях,  обозначенных на федеральном уровне,  -  это поддержка и развитие творческой молодежи; укрепление и пропаганда здорового образа жизни, развитие спорта; поддержка некоммерческих объединений и  молодежных масс-медиа.
   Андрей Валерьевич обратил внимание участников коллегии и на статусы молодежных общественных организаций и призвал  провести их мониторинг.
   «Мы должны стать  соратниками и союзниками, чтобы строить молодежную политику в муниципальных образованиях и регионе», - обратился  Андрей Валерьевич к участникам коллегии.
    По второму вопросу о создании центров молодежных инициатив на территории Белгородской области и их основных направлениях работы  выступил директор ОГБУ «Центр молодежных инициатив» Константин Курганский. Константин Сергеевич призвал  представителей муниципальных образований  активизировать работу по открытию Центров молодежных инициатив, учиться и перенимать лучший опыт работы.  Обратил особое внимание  на создание консультационных  центров для молодежи при управлениях, отделах  молодежи, а также  ЦМИ.

С вопросом о проведении летних военно-партриотических лагерей для  учащихся 10-х классов общеобразовательных учреждений области и студентов учреждений среднего профессионального образования выступил начальник отдела духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи управления молодежной политики области Алексей Шиликов.
   О реализации проекта «Вовлечение молодежи в предпринимательскую деятельность в рамках пилотных муниципальных образований области» доложила начальник отдела кадровой, правовой работы и делопроизводства управления молодежной политики Татьяна Стрельцова. Татьяна Павловна рассказала об этапах реализации проекта, его целях, направлениях и векторах работы по поддержки молодежного предпринимательства и пригласила к участию в «Школе молодого предпринимателя». К слову сказать, Грайворон  станет одним из пилотных муниципальных образований проекта.
   Работа второй части встречи была разбита на секции. На  секции №1 для  руководителей органов по делам молодежи муниципальных образований была организована  образовательная программа «Тайм-менеджмент».
   Вторая секция  была посвящена  теме  «Подведение итогов деятельности Белгородского регионального отделения общероссийской общественной  организации «Российский Союз Молодёжи» за 2014 год,  третья – проведению  заседания общественного совета при управлении молодежной политики Белгородской области.

Дата публикации: 25.12.2014