В Гора-Подольской школе прошла встреча детей с мастером народного декоративно-прикладного творчества Раисой Рубан.

Мероприятие организовано для участников детского фольклорного ансамбля «Сударушки» (руководитель Галина Войтенок) Центра детского творчества.
Основная тема встречи – история создания славянских рушников и их не только бытовое, но и культурное назначение.
На встрече мастер Раиса Рубан показала льняные рушники 19 века, вышитые ещё в царское время, которые ей были подарены мастерицами района,  и  свои работы, не уступающие старинным в исполнении. Гостья  рассказала не только о разновидностях рушников, где, когда и как они использовались, но и о тайнах и скрытом смысле древнего орнамента.
Ребята активно задавали вопросы, как ткали рушники, как отбеливали, какими нитками вышивали   и другие, на всё  получив исчерпывающие ответы. И сами принимали заинтересованное участие в беседе, приводя примеры, где  сейчас, в современном мире,  используются рушники, ведь у многих есть бабушки, хранящие их как реликвию.