ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ: ДИАЛОГ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

28 сентября 2021 года ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» провела Комитет по нормотворчеству и правовым вопросам по теме: «Гражданское общество и власть: диалог взаимодействия»
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ: ДИАЛОГ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ.

Вел заседание председатель Комитета - глава администрации Валуйского городского округа Дыбов Алексей Иванович.

В заседании принимали участие порядка 85 участников, в том числе члены Комитета ассоциации и представители муниципального сообщества - исполнительных и законодательных органов муниципальных образований области.

От исполнительного аппарата Ассоциации принимали участие Бочарова Татьяна Анатольевна исполнительный директор и Подорога Маргарита Ильинична советник по юридическим вопросам.

В ходе заседания Комитета обсуждались вопросы проведения публичных слушаний и общественных обсуждений на территории Белгородской области, о роли общественности в развитии гражданского общества и осуществлении общественного контроля, актуализации проектов инициативного бюджетирования, об исполнении решений комитета от 24 июня 2021.

Пшеничных Елена Николаевна, главный специалист-эксперт отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Белгородской области обратила внимание участников заседания:

«Несмотря на то, что заключения публичных слушаний носят рекомендательный характер, документально оформленные решения участников публичных слушаний нередко становятся серьезным фактором, определяющим жизнь муниципального образования и даже субъектов Российской Федерации».

Рожкова Светлана Яковлевна, председатель Совета депутатов Яковлевского городского округа отметила:

«Публичные слушания позволяют придать большую легитимность принимаемым публично-властным решениям, способствуют достижению общественного согласия, предоставляют гражданам запасные рычаги решения общественных проблем, не прибегая к использованию радикальных методов воздействия на органы власти».

По мнению Аноприенко Елены Николаевны, заместителя руководителя управления организационно-контрольной и кадровой работы по работе с представительными органами администрации Чернянского района:

«Изменения в Федеральном законе № 131-ФЗ об использовании Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) при проведении публичных слушаний от 01.07.2021 г., принесут возможность шире использовать в работе органов местного самоуправления общественные обсуждения при обсуждении проектов с непосредственным участием жителей».

В своем выступлении Панин Александр Григорьевич, Уполномоченный по правам человека в Белгородской области отметил:

«Контроль гражданского общества, общественного наблюдения направлен на то, чтобы сформировать уровень власти с наиболее высоким уровнем легитимности и доверия. Гражданское общество должно быть заинтересовано в том, чтобы власть была сильной».

Бочарова Татьяна Анатольевна, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» рассказала о ее участии в круглом столе, организованном Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления совместно с Минэкономразвития России в рамках III Форума «Дни лидеров муниципального управления», посвященного различным вопросам развития муниципалитетов, в том числе инициативному бюджетированию в регионах.

Плескачева Наталья Евгеньевна, начальник организационно-контрольного отдела администрации Волоконовского района предоставила информацию о реализации инициативного бюджетирования на территории района.

«Людям интересно участвовать в формировании бюджета района или региона, расставляя при этом приоритеты, принимать трудовое участие в реализации проектов, что и было доказано в летний период текущего года, когда проходило выдвижение инициативных проектов на 2022 год», - сказала Наталья Евгеньевна.

В завершении заседания с информацией по исполнению решений Комитета по нормотворчеству и правовым вопросам от 24 июня 2021 г. выступили Бочарова Светлана Петровна, заведующая отделением социального сопровождения и оказания консультативной помощи МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Старооскольского городского округа и Полякова Любовь Александровна, начальник отдела, заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ракитянского района.

В завершении комитета его участники оставили свои отзывы и слова благодарности за предоставленную полезную информацию. Председатель комитета А.Дыбов поддержал предложение Т. Бочаровой о проведении новых встреч в формате круглых столов для обмена муниципальными практиками по наиболее важным вопросам муниципалитетов, в том числе и по инициативному бюджетированию.

По итогам Комитета были приняты необходимые для работы органов местного самоуправления области решения.

Информация о комитете размещена на сайте Ассоциации http://asmobel.ru/.