13-14 декабря в Грайвороне проходили Открытый Чемпионат и первенство Белгородской области по современному танцевальному спорту..

Организаторами этого танцевального  форума выступает Белгородское региональное отделение Федерации современного танцевального спорта.
   Ежегодно это мероприятие объединяет начинающих танцоров и маститых хореографов, дебютантов и более  опытных спортсменов.
   На базе районного Дворца культуры подобные соревнования  проходят уже  четвертый год, и число конкурсантов и посетителей  с каждым годом растет.

В  этот раз в Грайворон съехались   более  полутора тысяч танцоров  из  Белгородской, Курской, Воронежской и Липецкой областей, а также города Туапсе. Возможность показать себя была практически в любом хореографическом направлении и в любом возрасте:  8 категорий и дисциплин  предполагали  5 возрастных групп, начиная с   малышей -  от 4 лет и до 17 лет и старше.

Оценивали коллективные и сольные выступления аттестованные судьи  Федерации современного танцевального спорта из Белгорода, Курска, Воронежа  и Туапсе.
   Участников Чемпионата   приветствовал заместитель главы  городского поселения  «Город Грайворон» Олег Абрамов, который отметил значимость этого события для района и пожелал танцорам успехов на дансполе.
   Необходимо отметить то, что вместе с растущей год от года  географией конкурсантов растет и уровень этого танцевального форума.  По словам главного судьи соревнований,  президента Федерации современного танцевального спорта Николая Попова, за  четыре года  также выросли  и  исполнительское мастерство участников  и статус соревнований.

«Сегодня это мероприятие стало абсолютно официальным и впервые проходит как Открытый Чемпионат Белгородской области по современному танцевальному спорту. Это благодаря тому, что выросла организация, отлажена система и  четкие правила, а также  работают специально приглашенные судьи. И, естественно, сегодняшнее мероприятие, так же,  как и все официальные чемпионаты,  пойдет  в зачет формирования сборной команды страны».

Положительной стороной проходящих соревнований считает Николай Николаевич и то, что здесь могут принять участие не только танцоры  из больших городов нашей страны, но и  танцевальные коллективы из глубинок.

Первый танцевальный день был наиболее многочисленным по количеству выступлений.  Почти тысяча ребят показали себя  в таких дисциплинах,  как  Modern Dance,  Dance Show,  Free Show.  Без промедлений и заминок коллективы и солисты сменяли друг друга на площадке, что превращало сам ход соревнований в единый интересный танец.

Красивые, яркие, танцевальные соревнования второго дня включали в себя такие дисциплины,  как  Street Dance Revue, Hih-hop, Disco dance, Techno Dance и Folk Dance.
   Наш район на Чемпионате  представляли танцевальные команды «Восторг», «Альянс» и «Серпантин»  детской школы искусств Грайворонского района, на счету которых стразу три первых места и одно третье.  Танцевальный коллектив «Спарта» и  солист Ашихмин Александр из Антоновского СМДК, которые  взяли III и I места в своих номинациях.   У «Арабики-микс»  районного  Дворца культуры -  тоже I-е место.  А у хореографического коллектива «Забияки» Дорогощанского СМДК -  II-е.