Состоялось заседание районного Совета по поддержке и развитию малого предпринимательства.

В его  работе  приняли участие первый заместитель главы администрации Грайворонского района Валерий Скочко, заместитель начальника отдела экономического анализа и развития потребительского рынка Татьяна Буковцова, предприниматели,СМИ. Вел заседание председатель Совета Виктор Неведомский.
   Опытом работы по производству молочной продукции поделился глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Лофицкий, мини-цех которого начал работу несколько месяцев назад. Это довольно успешное производство, продукция отменного качества и  пользуется большим спросом у населения, налажен сбыт в Грайвороне , Головчино, областном центре и г.Белгороде-22, активно ведется выездная торговля.
   Самому же фермерскому хозяйству – полтора года. Сейчас в нем имеется 25 коров, около 100 голов молодняка КРС, свыше 100 голов овец, более 10 лошадей.  За 11 месяцев этого года валовый надой молока составил около 60 тонн, среднедневный надой на одну корову – 11 литров.  Хозяйством произведена реконструкция здания в селе Замостье и приобретено оборудование мини-молокозавода для производства натуральной молочной продукции, в ассортимент которой входит пастеризованное и топленое молоко, ряженка, кефир, сметана, творог и брынза. Кроме того, введен в эксплуатацию пункт приема и переработки молока. В планах  мини-цеха – производство  твердых сыров.
   Члены Совета  также обозначили проблему   пропаганды опыта работы лучших предпринимателей. В этом плане предприняты первые шаги – создана страница на сайте Грайворонского МФЦ.
    Кроме того, в повестке дня стояли вопросы работы районного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, была дана информация о Законе Белгородской области «Об ограничениях в сфере розничной продажи тонизирующих напитков» и другое.