В субботу в Грайвороне открылся Центр молодежных инициатив.

В субботу в Грайвороне открылся Центр молодежных инициатив..

В субботу в Грайвороне открылся Центр молодежных инициатив.

Это событие было ожидаемо. Глава администрации района Александр Верзун  еще в июле, на празднованиях в честь Дня молодежи, объявил юным грайворонцам, что Центру быть.
    Базируется ЦМИ на втором этаже кинотеатра «Космос» и занимает 194 квадратных метра. Современное оборудование и мебель, комфортный медиазал, уютные функциональные помещения, а, главное, мобильная и  в полном смысле инициативная молодая команда дают большие надежды, что в будущем эта структура станет достойной площадкой для развития и поддержки начинаний грайворонской молодежи.
   На торжественном открытии с традиционными  речами и перерезанием ленточки присутствовали почетные гости.
   «Мы позиционируем себя молодым районом, - сказал   Александр Верзун ,- и, открывая центр, прежде всего, думали о будущем, о том, чтобы наша молодежь была активной, профессиональной, патриотически настроенной». И назвал  планируемые формы работы – тренинги, встречи с интересными людьми, площадки для  общения и дискуссий.

Важность подобных центров  подчеркнул начальник областного управления молодежной политики Андрей Чесноков, который оказал грайворонцам весомую поддержку в этом деле.  «Центр призван объединить молодежь», - продолжил  Андрей Валерьевич  и поблагодарил  начальника  районного управления физической культуры, спорта и молодежной политике Яну Мовчан за продуктивное взаимодействие.

Свои поздравления также  адресовали местной молодежи директор областного ЦМИ Константин Курганский и глава администрации Корочанского района  Наталья Полуянова.
    Но главная «фишка» праздника была впереди. Это первый проект открывшегося Центра  - программа   «Вечерний Грайворон», о которой в народе давно  витали  многообещающие слухи, и которая, впрочем, превзошла все ожидания.

В самом названии угадывался формат проведения, но это был наш Ургант, а вернее наш, вполне самодостаточный,  сотрудник нового ЦМИ Сергей Светличный. В течение более чем полутора  часов он владел залом, неизбито шутил и вел ведущую скрипку в занимательном полилоге. Александр Верзун и Наталья Полуянова, Андрей Чесноков и Константин Курганский, а именно они были гостями в импровизированной студии, открыто отвечали на каверзные и не очень вопросы ведущего, показав себя продвинутыми руководителями и людьми с отличным чувством юмора. Словом, это была не просто развлекаловка, а практическая  журналистская работа, сделанная добротно и «вкусно».

Молодежная аудитория – она не оставила ни одного свободного места в зале – узнала немало интересного о взглядах на жизнь и увлечениях местного и областного руководства.  О позитивном настрое глав администрации  Грайворонского и Корочанского  районов сдавать нормы ГТО, об их пристрастии в литературе и музыке. О том, что Чесноков начинал с КВНа, а Курганский два года «поднимал русскую культуру» в Аргентине, что Полуянова закончила музыкальную школу по классу «фортепиано», но уступила любви к английскому языку и не очень жалует телевизор,  а Верзун променял аккордеон на дзюдо и постоянно слушает радио Мира Белогорья.
    Еще местная молодежь показывала здесь свои умения в производстве видеороликов, читала довольно приличный рэп и пела вполне приемлемую  попсу. Ненавязчиво напомнила, что грайворонские девушки (легко!) становятся мастерами спорта по дзюдо и мастерски играют на бас-гитарах, а юноши могут  снять  телесюжет на злобу дня  о сельской дискотеке и все вместе  они  много еще чего могут. Просто их инициативы важно вовремя поддержать.