Сегодня в Грайворонском районе  стартовал новый проект «Шаг за шагом -вместе», который одобрен Правительством области.

Пилотными площадками для его реализации стали два района  - Шебекинский и Грайворонский.
   По большому счету его далеко идущая  цель – это улучшение демографической ситуации на Белгородчине.
   По проекту  сопровождение будущей мамы будет вести один врач-гинеколог. Такой поход – хорошая альтернатива «потоку», когда медики передают женщину из рук в руки: беременность ведет участковый женской консультации, а роды принимает доктор из родильного отделения. По новой же схеме,  врач, принимающий роды, будет всю беременность приглядывать за подопечной. Кроме того, в послеродовой период мама получит квалифицированную психологическую поддержку и сможет по достоинству оценить качество оказанных ей медицинских услуг. Немаловажно, что опытные  эксперты в течение года будут тестировать эту новую практику меднаблюдения.
   Для участия в проекте  необходимо письменное добровольное согласие беременной женщины, которое является неотъемлемой частью Договора, заключенного между ОГБУЗ «Грайворонская районная центральная больница» и пациенткой. С сегодняшнего дня началась работа по заключению таких договоров.
   В соответствии с ними индивидуальное сопровождение беременности и родов начинается с 12 недель беременности и  заканчивается в день выписки из стационара после родов. Причем, беременная женщина вправе сама выбрать  программу индивидуального сопровождения беременности и родов.
   Таковых программ две. □ Первая из них предполагает  участие врача акушера-гинеколога стационара в процессе наблюдения беременности с последующим принятием родов. По этой программе   врач акушер-гинеколог стационара участвует  в наблюдении беременности и  принимает роды. Причем, будущая мама сама выбирает  врача для индивидуального сопровождения беременности и принятия родов.
   По второй программе  врач женской консультации, наблюдающий беременность, будет непосредственно участвовать в родах. Осуществляется плановое наблюдение в течение трех триместров беременности в женской консультации, а в период родоразрешения врач женской консультации непосредственно участвует в процессе принятия родов.
   Один из ключевых моментов программы «Шаг за шагом» - укрепление материально-технической базы. Эта задача успешно решается. В женской консультации проведен капитальный ремонт, получено новое оборудование, мебель, готовится наглядная агитация. Сотрудники стремятся к тому, чтобы обстановка была максимально приближена к домашней.
   Большую роль играет и готовность к новой методике медперсонала. Специалисты районной больницы прошли соответствующую подготовку, изучили курс этики и психологии.
   Один из аспектов нового проекта заключается в том, что сами будущие мамы будут оценивать работу врачей через анонимное анкетирование. И от их мнения будет напрямую зависеть размер материального поощрения медицинского персонала.
   Новую практику ведения беременных сегодня тестируют пока в двух районах Белгородчины. В случае положительных результатов, предпосылки для чего весьма основательные, этот опыт будет распространен по всей области.
   Грайворонские врачи уже определились с приоритетами в новом проекте.  Это индивидуальный подход к каждой женщине от начала беременности до родов. Итак, шаг за шагом, вместе  - к рождению новой жизни!