28 ноября в зале кинотеатра «Космос» состоялось  торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов  районной олимпиады по чтению..

Олимпиада под названием «Книга – дыханье для  души»  организована  центральной районной библиотекой им. А.С. Пушкина в рамках Года культуры в России. А инициирована  главой  администрации  района Александром Верзуном с целью активизации читательского интереса населения района.
   Сама олимпиада проходила в три этапа и предполагала несколько номинаций.
   Финальный этап олимпиады по чтению открыли театрализованным прологом, главными героинями  которого стали музы древнегреческой мифологии Каллиопа, Мельпомена, Терпсихора и  Евтерпа.

Со словами приветствия к участникам Олимпиады «Книга – дыханье для души»  обратилась начальник управления культуры администрации Грайворонского района Татьяна  Усова.
   «Впервые в нашем районе проводится такое мероприятие. Очень приятно, что в олимпиаде приняло большое количество людей, не равнодушных к книге и чтению. Я надеюсь, что число желающих принять в ней участие будет увеличиваться с каждым разом. И наш район станет самым читающим в области! »
    Татьяна Евгеньевна  вручила победителям номинаций районной олимпиады по чтению «Книга – дыханье для  души» дипломы и памятные подарки.

Особыми призами Олимпиады  были  отмечены  самый старший участник – читатель Безыменской модельной библиотеки девяностолетний  Иван Павлович Фоменко и самая юная читательница (Добросельская  модельная библиотека)  восьмилетняя Екатерина Татулова.

Специальный приз главы администрации Грайворонского района  - электронную книгу -  заслужила  самая активная, самая читающая, самая любознательная семья Бородиных.
   В этот же день награды  получили  победители  областного конкурса «Белгородская лира», проходившего в рамках  Первого областного фестиваля белгородской книги.

По окончанию официальной части  участников олимпиады ожидали литературные викторины и  концерт.

Дата публикации: 01.12.2014