«Культура, литература, музыка – триада, которая делает человека гармонично развитым», - сказал, открывая Год музыки в Грайворонском  районе, глава районной  администрации Александр Верзун...

Поэтому, пояснил Александр Васильевич,  «…логично было после Года культуры учреждение Года литературы в стране и объявление Года музыки в Грайвронском районе».

Предваряя выступление симфонического оркестра Белгородской Государственной филармонии, который в составе Губернаторского творческого десанта, приехал в Грайворон, глава администрации назвал оркестрантов и солистов музыкальной элитой не только региона, но и страны.

Что затем полностью подтвердилось  на концерте. Программа включала в себя лучшие образцы классического и современного музыкального искусства за авторством композиторов Таривердиева, Свиридова, Исаака Дунаевского, Кальмана и других. Здесь звучали мелодии, песни и опереточные арии из знаменитых отечественных кинофильмов, которые не могли оставить равнодушными публику практически всех возрастов.

Оркестр поразил слаженностью и мастерством, а солисты – народный артист РФ Евгений Григорьев, заслуженная артистка России Нина Стрижова и лауреат международных конкурсов Наталья Воскресенская – профессиональным вокалом  и  прочувствованностью песенного материала.

В этот день на Грайворонщину приехали около двухсот музыкантов, вокалистов и танцоров филармонии. Они выступали на семи концертных площадках. И не только горожане, но и жители сел смогли встретиться с настоящим искусством. В Головчино пели уже знакомые грайворонцам заслуженная артистка РФ Нина Гридчина и Иван Белыш, хореографические номера показал ансамбль танца «Мираж». Дорогощане имели возможность побывать на концерте Театра песни Владимира Ермолова, иванолисичанцы  послушать певицу Ольгу  Цымбалист, заслуженную артистку РФ,  и увидеть программу ансамбля танца «TXM», а для многих жителей Почаево это было первое знакомство с джазом – сюда приехал филармонический джазовый оркестр.
   У Года музыки большие перспективы и планы , о чем говорила в своем выступлении   и директор  филармонии Светлана Боруха, которая заверила, что в район еще неоднократно приедут профессиональные артисты, а грайворонцам всегда рады на концертах в стенах филармонии.
   Жители района, что называется, с воодушевлением приняли инициативу об учреждении Года музыки, а такое масштабное его открытие получило позитивную обратную связь.

Так, коренной житель Грайворона, офицер в отставке Николай  Иванов с супругой Ириной в один голос благодарили организаторов и исполнителей «за изумительно теплую атмосферу». Ирина Иванова добавила: «Все, кто был сегодня на концерте, будут делиться своими впечатлениями, и, думаю, у главы района в этом прекрасном  начинании будут  только сторонники».
   А юная грайворонка, ученица школы имени В.Г.Шухова Татьяна Майстрова поделилась своей восторженностью: «Впервые вживую услышала оперный голос – это невероятно. Сама увлекаюсь музыкой  и считаю, музыка – это жизнь».

Дата публикации: 26.01.2015