Завтра в Грайворонском районе стартует Год музыки.

Начинание инициировано главой администрации Грайворонского района Александром Верзуном. Решение о проведении, наряду с объявленным в стране Годом литературы,  Года музыки в Грайворонском районе обосновано  необходимостью дальнейшего развития музыкального искусства в районе, пропаганды лучших образцов классической, народной, джазовой и эстрадной музыки, особенно среди подрастающего поколения.  Тем более, что без знания лучших музыкальных образцов и любви к музыке гармонически развитая личность не сможет состояться.
   Символично, что Год музыки совпадает с 175-летним юбилеем Петра Ильича Чайковского, величайшего и одного из самых исполняемых композиторов в мировой истории музыки.
    Для реализации целей программных мероприятий намечен совместный план с Белгородской Государственной филармонией. Одно из ключевых мероприятий этого сотрудничества  – завтрашний  музыкальный десант с выступлением оркестров духовых и народных инструментов, симфонического и джазового оркестров, солистов эстрады и ансамблей танца филармонии  на семи концертных площадках района.
   Официально Год музыки откроют в кинотеатре «Космос», где затем пройдет концерт филармонического симфонического оркестра.  Параллельно музыкальные коллективы филармонии выступят в Головчино,  Безымено, Дорогощи, Козинке, Ивановской Лисице и Почаево.
   В течение года  в Грайворонском районе пройдут 5 концертов, подготовленных профессиональными коллективами  филармонии: ансамблем джазовой и классической  музыки «Диксиленд», инструментальным квартетом «Экспромт», камерным оркестром «Mezzomisic», ансамблем медных духовых инструментов «Белгород-брасс», ансамблем народных инструментов «Токарев-квартет».
   Кроме того, планируются организованные выезды работников предприятий, организаций и школьников на концертные программы, проходящие  в самой  филармонии.
   Большим подспорьем для популяризации различных музыкальных жанров станут проведение онлайн-концертов  Академического симфонического оркестра Московской филармонии из концертного зала имени П.И.Чайковского для всех категорий населения и реализация проекта Белгородской государственной филармонии «Виртуальный музыкальный абонемент» с пятью видеоуроками: «Зимние узоры»  и  «Шутки-прибаутки» -  оркестр русских народных инструментов; «Орган», «Алые паруса» - симфонический оркестр, «Карильон».
    Районные учреждения культуры со своей стороны проведут музыкальные лектории, литературно-музыкальные вечера,  конкурсы вокалистов и музыкантов, по отдельному графику выступят все самодеятельные коллективы, имеющие звание народных.

Дата публикации: 23.01.2015