Вчера в Грайвороне прошел Рождественский флешмоб, организованный Грайворонским церковным благочинием и духовно-просветительским центром..

Его цель - сообщить всем благую весть о Родившемся на земле Боге, о воссиявшей для всех надежде. Местом проведения акции был избран центральный рынок города: во-первых, здесь наиболее людно и оживленно, во-вторых, где еще человек настолько охвачен рутиной повседневности, заботами о хлебе насущном, а не о пище духовной?

И продавцы, и покупатели, которых в это воскресное утро было очень много, несказанно удивились и обрадовались, когда на рынке вдруг зазвучали ликующие песнопения Рождества Христова, поднимающие настроение народные колядки в исполнении воспитанников музыкальной студии филиала духовно-просветительского центра, действующего на базе городской средней школы им. В.Г. Шухова, и народного вокального академического ансамбля «Элегия».

Возглавил это действо лично благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников. В Рождественском флешмобе приняли также участие представители местного духовенства – иеромонах Спиридон (Черкашин), иерей Роман Гизатуллин, иерей Александр Кулабухов, православные педагоги духовно-просветительского центра и молодежный актив Грайворонского района во главе с руководителем Центра молодежных инициатив   Яной Мовчан.
   Как стало очевидным, сама идея флешмоба, а подобные мероприятия в России уже вошли в добрую традицию, оказалась весьма удачной и принесла свои плоды: лица грайворонцев озарили улыбки и каждый случайный свидетель и участник акции почувствовал, наконец, что праздник действительно пришел и поселился в душе  вечной, животворящей радостью.