СОСТОЯЛАСЬ ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА ПО РАБОТЕ ТОС В РАМКАХ ПРОЕКТА «АССОЦИАЦИЯ – ТЕРРИТОРИЯ ЛИДЕРСТВА» НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОКОНОВСКОГО РАЙОНА.

В рамках проекта «Ассоциация – территория лидерства» 15 июля 2021 года на территории Волоконовского района состоялась дискуссионная площадка «ТОС как ресурс стратегического развития муниципальных образований» организованная Ассоциацией «Совет муниципальных образований Белгородской области», администрацией Волоконовского района и Ассоциацией развития общественного самоуправления Волоконовского района.

В работе дискуссионной площадки приняли участие председатели ТОС из муниципальных образований Белгородской области, сотрудники исполнительного аппарата Ассоциации, а также сотрудники администраций районов и городских округов занимающиеся развитием территориального общественного самоуправления в муниципальных районах.

Модератором дискуссионной площадки выступил исполнительный директор Ассоциации Татьяна Бочарова.

Дискуссионная площадка состояла из нескольких блоков.

В концертном зале Центра культурного развития Волоконовского района состоялась вступительная часть дискуссионной площадки. С приветственным словом к участникам обратились Татьяна Анатольевна Бочарова, исполнительный директор Ассоциации, которая зачитала приветственное слово председателя ОАТОС, депутата Государственной Думы Виктора Борисовича Кидяева, глава администрации Волоконовского района Сергей Иванович Бикетов и председатель Ассоциации развития общественного самоуправления Волоконовского района Губина Татьяна Викторовна.

Вторая часть дискуссионной площадки была посвящена практической деятельности ТОС. Участники посетили и ознакомились с практикой работы ТОС «Новое Поколение» поселка Волоконовка, ТОС «Новосильский» с. Фощеватово, ТОС «им. Куприянова» с. Фощеватово, ТОС «Первомайский» п. Волоконовка. На каждой площадке ТОС участников встречали активисты, которые рассказывали о их деятельности и делились опытом функционирования.

Третья часть дискуссионной площадки – обмен опытом. В парке культуры и отдыха им. 70 - летия Победы поселка Волоконовка на летней сцене состоялась сама дискуссионная площадка, на которой выступили Бочарова Татьяна Анатольевна, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» с вопросам о Стратегии развития территориального общественного самоуправления в России до 2030 года, Сердечная Кристина Артемовна, заместитель главы администрации Волоконовского района, руководитель аппарата главы администрации района О брендировании территориальных общественных самоуправлений Волоконовского района», а также председатели ТОС из других муниципальных образований, а именно: Развитие ТОС на селе через результативное участие в конкурсной и грантовой деятельности опытом поделилась Сухобрус Алена Владимировна, заместитель председателя ТОС «Дорогощь-2» с. Дорогощь Грайворонского городского округа, О становлении и развитии ТОС "Ностальгия" с. Ковылено Чернянского района проинформировала Панфилова Татьяна Анатольевна, председатель ТОС «Ностальгия» О работе ТОС «Гарбузовский» с. Гарбузово Алексеевского городского округа: рассказала Монтус Наталья Александровна председатель ТОС «Гарбузовский» и в завершении дискуссионной площадки опытом деятельности ТОС «Добрый починок» п. Томаровка поделилась Павленко Ирина Ивановна, председатель ТОС «Добрый починок». Также Татьяна Бочарова исполнительный директор Ассоциации и Сергей Бикетов глава администрации Волоконовского района вручили отличившимся ТОС награды.

В четвертной части дискуссионной площадки были представлены ТОС которые функционируют в сельских и городских поселения района. В завершении встречи участники организовали флешмоб, где выстроились словом ТОС и сделали общее фото с квадрокоптера.