20 февраля состоялось заседание  коллегии при главе администрации района.

20 февраля состоялось заседание  коллегии при главе администрации района..

По первому вопросу  «О мероприятиях, посвященных Году литературы и Году музыки в Грайворонском районе», выступила заместитель главы администрации района по социальной политике Марина Кучерявенко.
   Вначале Марина Леонидовна проанализировала ситуацию относительно чтения и отношения к литературе  «как было» в нашей стране ранее и «как есть». Если в советские годы Пушкин являлся «нашим всем», а Толстой и Достоевский — нашей совестью, то сейчас главным писателем 2014 года россияне назвали Дарью Донцову.
   Докладчик привела статистику в нашей и зарубежных странах, результаты социологических опросов в районе о том, сколько детей читают книги и каких авторов.  Оказывается, что любят читать только 46% детей и предпочитают, в основном,  детективы.  По данным мониторинга,  86% опрошенных взрослых  пользовались раньше  услугами разных библиотек, сейчас же обращаются  туда только 20% , оправдывая это нехваткой времени.

В качестве альтернативы снижению интереса к чтению и литературе в целом  был предложен ряд мер, уже реализуемых и намеченных на будущее. По инициативе главы района, в рамках Года литературы на Грайворонщине начато формирование Книжного фонда главы администрации. Его фундаментом стали более 250-ти экземпляров лучших образцов отечественной и зарубежной классики, которые преподнесли работники администрации района, руководители организаций и предприятий и общественных организаций.
   Помимо традиционных мероприятий и участия в областных проектах, планируются: литературно-музыкальный бал «Пушкиниана», который  пройдет в лучших традициях балов XIX века; программа «Книжный круиз» с проведением Недели детской книги, акцией «Сумерки в библиотеке», открытием летних чтений «Радуга книжного лета», литературные уроки для слушателей курсов компьютерной грамотности; видеоуроки для молодёжи «Чеховский мир на экране»,  различные конкурсы и акции.
    Говоря о Годе музыки, стартовавшем в районе, Кучерявенко отметила уже проведенные   межрайонные конкурсы  «Юный концертмейстер», «Поющая свирель», с участием солистов, ансамблей и хоровых коллективов из Грайворонского, Борисовского, Ракитянского и Краснояружского районов.
    Новым совместным направлением работы учреждений культуры и образования будет проект «Виртуальный музыкальный абонемент». В копилке Года музыки также запланированы мероприятия-новинки. Такие, как  онлайн-концерты  Академического симфонического оркестра Московской филармонии из концертного зала имени П.И.Чайковского, посещения жителями района концертов творческих коллективов Белгородской государственной филармонии, абсолютно новые для наших школьников Уроки органной музыки, музыкальные встречи со студентами Белгородского музыкального колледжа им. С.А. Дегтярева и другие.
   В обсуждении плана мероприятий активное участие приняли глава администрации Грайворонского района Александр Верзун, благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников, члены коллегии и присутствующие. Был сделан ряд предложений. В частности, во время проведения декад территорий проводить концерты академической музыки, активизировать выездные концерты с участием музыкантов-профессионалов и другие.
   Об итогах реализации программы «Зеленая столица»  на территории Грайворонского района в 2014 году доложил заместитель главы администрации района – начальник управления по развитию АПК и природопользованию Александр Ханюков.
     В рамках реализации мероприятий по направлению «Озеленение    и ландшафтное обустройство» проекта «Зеленая столица» в ушедшем году  высажено 12 380 шт. деревьев, 2 360 шт. кустарников, более 300 тыс. шт. цветов, на площади 1,5 га  выполнен ремонт газонов. Вдоль автодорог и улиц высажено 7 720 шт. деревьев, 1030 шт. кустарников, 105 000 шт. цветов, устроено газонов – 1,2 га. В парках и аллеях появилось  1 465 шт.  новых деревьев, 660 шт. кустарников, 4 000 шт. цветов, устроено газонов на площади 0,3 га.  Вдоль периметров кладбищ -  650 шт. деревьев, на территории предприятий и организаций – 1 165 шт. деревьев, 670 шт. кустарников, 158 500 шт. цветов, на храмовых территориях  и пустырях – 1 380 шт. деревьев,   32 500 шт. цветов.
    На территориях школ сельских поселений весной 2014 года были заложены фруктовые сады. Всего высажено 400 шт. деревьев, из них: 100 шт. саженцев грецкого ореха, 300  шт. саженцев яблони. Общая площадь посадок - 1,4 га.
    В рамках областной программы «500 парков Белогорья»  были проведены работы по созданию и реконструкции    12 парков.
   Кроме того,  заложено 14 аллей новорожденных, аллея «Юбилейная» в с. Замостье и 2 именных парка – парк-сквер «Директорский» в п. Хотмыжске и парк-сад Копцева в с. Дроновке.
   Докладчик акцентировал внимание на необходимости всем предприятиям и организациям иметь  паспорта ландшафтного обустройства.
   Лучшими организациями, выполняющими ландшафтное обустройство территорий к объектам недвижимости, Александр Владимирович назвал  ИП «Андреева Е.А.»,  ИП «Гатаулин О.А.», ИП «Золотарь В.Б.», ИП «Горбачев А.Л.».
    Докладчик подробно отчитался и о реализации других направлений «Зеленой столицы»: рекультивации территорий после техногенного воздействия, создании и обустройству рекреационных зон, включая берега рек, водохранилищ, прудов;  облесении эрозионно-опасных участков, деградированных и малопродуктивных угодий и водоохранных зон водных объектов, координации производства посадочного     и посевного материала деревьев, кустарников и многолетних трав».
    Ханюков особо коснулся темы брендирования территории - в рамках поручения, данного Губернатором области «Определить плодовую культуру в качестве бренда района», брендовой плодовой культурой Грайворонского района определен грецкий орех, сопутствующая культура – рябина.
    По вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.