К  2020 году в Грайворонском районе намечается создать условия для стабилизации численности населения в количестве равном или выше уровня 2019 года.

Это предполагает портфель проектов, представленный заместителем главы администрации района по социальной политике Мариной Кучерявенко. Он включает в себя повышение уровня рождаемости и стимулирование рождения в семьях третьих и последующих детей, укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейных отношений,  укрепление здоровья населения, снижение уровня социально значимых заболеваний, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни и другое. Портфель состоит из 7 проектов - все они направлены на реализацию комплекса мероприятий (альтернативных форм работы) по укреплению института семьи, нравственности и увеличению ожидаемой продолжительности жизни. В результате будет создана модель межведомственного взаимодействия всех заинтересованных структур и ведомств по реализации направлений  демографической и семейной политики, которая и позволит к  2020 году стабилизировать численность населения в количестве равном или выше уровня 2019 года.
   Бюджет портфеля проектов составляет 6580 тыс. руб.