ВЕБИНАР ДЛЯ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СОВМЕСТНО С ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ОРГАНОМ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ.

15 июля 2021 года по инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» в режиме онлайн проведен методический семинар совместно с Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области на тему «О ходе подготовки к проведению сельскохозяйственной микропереписи в 2021 году».

В трансляции принимали участие порядка 280 участников, среди которых председатели Комиссий по подготовке и проведению сельскохозяйственной микропереписи 2021 муниципального образования; члены Комиссий, отвечающие за обеспечение помещениями, охраны предоставляемых помещений, связи, пожарной безопасности, безопасности переписчиков, проведения информационно-разъяснительной работы; главы администраций поселений, специалисты Белгородстата и исполнительного аппарата Ассоциации.

Модератором вебинара выступила Подорога Маргарита Ильинична советник по юридическим вопросам Ассоциации.

С приветственным словом к участникам вебинара обратился руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области Вадим Юрьевич Абросимов.

Он поблагодарил Ассоциацию за давнюю совместную деятельность и возможность на площадке Ассоциации обсуждать с участием органов местного самоуправления актуальные вопросы в сфере сбора статистических данных. По словам Вадима Юрьевича с 1 по 31 августа текущего года впервые будет проводиться федеральное статистическое обследование СХМП-2021.

«Главная цель сельскохозяйственной микропереписи – получить официальную статистическую информацию о произошедших изменениях в сельском хозяйстве в межпереписной период», - отметил руководитель Белгородстата.

Экспертом Белгородстата выступила Шаповал Любовь Анатольевна, начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области.

Выступающая рассказала, что в микропереписи примут участие сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, личные подсобные хозяйства граждан в сельских населенных пунктах, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан - все сельхозпроизводители, имеющие посевные площади сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений и/или поголовье сельскохозяйственных животных.

Согласно Организационному плану на территории Белгородской области на полевом уровне будет привлечено 585 человек. Это 501 переписчик и 84 инструктора. На данном этапе подобраны помещения для работы переписного персонала, обеспеченные средствами связи и охраной.

Для сбора данных об объектах переписи будут задействованы самые современные информационные технологии. Переписчики будут заносить ответы на вопросы анкеты непосредственно в планшетные компьютеры.

В период подготовки к СХМП-2021 значительная роль отводится проведению информационно-разъяснительной работы. Будут задействованы современные Интернет-ресурсы. Наиболее актуальная информация для общественности, направленная на активизацию социальной заинтересованности в необходимости проведения самой переписи, будет размещаться на официальном сайте Белгородстата, сайтах администраций муниципальных образований и в социальных медиа.

В завершении вебинара Любовь Анатольевна предоставила рекомендации, необходимые в работе органов местного самоуправления при проведении СХМП-2021.

Исполнительный аппарат Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» благодарит всех участников вебинара за активное участие.

Информация о вебинаре размещена на сайте asmobel.ru и доступна по ссылке: https://asmobel.ru/novosti/15-iyulya-2021-goda-v-rezhime-onlajn-proveden-semi/