В 2016 году в ИП и К(Ф)Х района поголовье дойного стада коров составит не менее 300 голов с валовым производством молока не менее 1650 тонн в год.

То есть поголовье дойного стада коров в ИП и К(Ф)Х района будет увеличено на 100 голов. Это предполагает портфель проектов, представленный управлением по развитию АПК и природопользованию, одобренный на последнем проектном совете.  В него войдут 7 проектов, подготовленных фермерами и предпринимателями, которые, планируется, объединятся в сельскохозяйственный кооператив, что позволит повысить качество производимого молока и цену на него.
  Для реализации проекта будет проведена реконструкция и расширение помещений для содержания крупного рогатого скота, приобретено поголовье и осуществлен ввод собственных нетелей. Продуктивность будет повышена до 5,5 тысячи килограммов от коровы.
 Бюджет портфеля проектов составляет 12, 65 миллиона рублей , 1,5 миллиона  рублей  из которых – средства областного бюджета, а остальное – собственные средства хозяйствующих субъектов.    Ожидается, что налоги в консолидированный бюджет области составят  1669 тыс. руб., годовой объем прибыли  – 2,47 млн. руб., рентабельность – 19,2 %. Срок окупаемости проекта -  5,2 года.