Фестиваль-конкурс самодеятельного художественного творчества старшего поколения прошел в минувшие выходные  в рамках районной акции  «100 дней до Победы»..

«Время неумолимо идет вперед, уходят из жизни участники и очевидцы Великой Отечественной войны, и потому так важна память о них, в том числе,  и в песенном творчестве», - такими словами открыл районный фестиваль «Песни, опаленные войной» председатель районного совета ветеранов Иван Евсюков.
    Фестиваль-конкурс самодеятельного художественного творчества старшего поколения прошел в минувшие выходные  в рамках районной акции  «100 дней до Победы». В кинотеатре «Космос» собрались ветераны художественной самодеятельности и зрители. Последние, надо сказать, не прогадали. Потому что прошел фестиваль на высокой, пронзительной ноте. Песни военных времен в исполнении артистов «золотого возраста», детей войны, для которых война стала частью  биографии,  пробирали до глубины души, пробуждали в сердцах живые и трепетные воспоминания. И не было в зале равнодушных слушателей, оценивающих качество вокала, а были те, кто всем сердцем откликался на песни, которые будили не только чувство боли утрат, но и гордость за проявленное мужество и героизм своего народа.
   Конкурсную часть предваряло выступление юных жителей края -  агитбригады «Пульс» Дорогощанского сельского модельного дома культуры, победителей районного конкурса агитбригад «Сто дней до Победы».
   С приветственным словом в адрес присутствующих в зале, в адрес детей войны, детей Победы,  обратилась начальник управления социальной защиты населения администрации Грайворонского района Лариса  Сирота. Она по достоинству оценила их вклад в Победу, их порой непосильный труд на благо народа в послевоенные годы.
   Программу конкурса открыл хор ветеранов войны и труда МБУК «Грайворонский РДК».  Зал замер, вслушиваясь в каждую нотку, в каждое слово песни «Эх, дороги…». Солировал Валерий Грушко. Это был не просто прекрасный вокал. В его исполнении в песне прозвучали нотки трагизма потери, глубокого переживания и осознания  долга воина перед своим народом и Отечеством. Да и вообще в этот день исполнение песен было проникнуто глубоким психологизмом, драматизмом описываемых в них событий.

Оптимизмом, гордостью за русского солдата покорило зрителей выступление артистов из Глотовского хора «Милаладушки». Вообще, выступление глотовцев на конкурсе можно назвать триумфальным. Они представили все жанры вокала: хор, ансамбль, дуэт, сольное исполнение и даже…  танец «Яблочко» в исполнении Нины Солошенко. Глядя на нее, зрители просто диву давались ее энергии и задору. Можно представить, какой плясуньей она была в молодости. Понравилась зрителям и литературно-музыкальная композиция, подготовленная Добросельским СМДК. Не ударили в грязь лицом и козинцы и ансамбль «Золотая осень». Показал хороший вокал и ансамбль «Сударушки» из Антоновского СМДК.
    Приятно, что на конкурсе прозвучали стихи и песни на украинском языке. Исполнившие их фольклорный ансамбль «Козинские напевы» и руководитель вокального ансамбля «Россияне» Юрий Бражник  в очередной раз доказали, что ничто не может сокрушить дружбу славянских народов.

Вниманию зрителей был также предложен замечательный фильм о грайворонцах-ветеранах Великой Отечественной под названием  «Дорогами войны». Он был по достоинству оценен ими. Ведь с экрана своими воспоминаниями о войне делились земляки, кое-кого из которых уже нет, к сожалению, в живых.
   А лидерами стали хор ветеранов МБУК  РДК, фольклорный ансамбль «Козинские напевы», хор ветеранов «От всей души» Козинского СМДК. Среди солистов лучшими были названы Виктор Паненко, Мария Артемова и Нина Солошенко.

Дата публикации: 16.02.2015