15 февраля, в день 26 годовщины вывода советских войск из Афганистана, В Грайвороне  состоялся митинг-реквием..

На торжественное мероприятие, посвященное памятной дате,  к  мемориалу  воинам-афганцам  пришли  представители местной власти, ветераны войны в Афганистане, участники других военных конфликтов и боевых действий за пределами страны, горожане.

Открыл мероприятие глава администрации городского поселения «Город Грайворон» Геннадий  Фролов: «Сегодня по всей стране проходят митинги памяти. Около 15 тысяч воинов положили свои жизни на алтарь Отечества в республике Афганистане. Более сотни ребят из нашего района участвовали в афганской войне. Подвиг воинов-афганцев навсегда    останется в нашей памяти. В этот святой день  я хочу пожелать всем благополучия и   мирного неба над головой».

От имени старшего поколения к ветеранам-афганцам обратился председатель районного Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов  Иван Евсюков: «Вы как преемники ветеранов Великой Отечественной войны с честью и доблестью защищали рубежи нашей родины. Огромное вам спасибо вашу верность воинской службе».
   В этом году  организации Российского Союза ветеранов-афганцев в Грайворонском районе исполнилось 25  лет. Со словами  признательности и благодарности за стойкость, высокое боевое мастерство, верность воинскому долгу и интернациональной дружбе к ветеранам-афганцам  и  сослуживцам обратился  непосредственный участник боевых действий в  Афганистане, председатель Совета ветеранов локальных военных конфликтов Анатолий Хворост.

От молодого поколения на митинге выступил руководитель военно-патриотического клуба «Ворон» Сергей Василина, который заверил, что подвиг воинов-интернационалистов является достойным примером для подрастающего поколения.
   К слову сказать, День памяти прошел  у курсантов военно–патриотического клуба «Ворон» очень насыщенно. Они участвовали в памятном шествии с воинами–интернационалистами. В этом году ребята уже  традиционно стояли на митинге в почетном карауле.

«Дай Бог, чтобы Господь умудрял и правителей, и солдат, и ребят, здесь стоящих, чтобы патриотизм  было  чувством  настоящим!», - сказал в своем выступлении присутствующий на митинге благочинный  Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников.
    По окончании торжественной части память погибших воинов-интернационалистов почтили  минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Вечером того же дня в кинотеатре «Космос» состоялся районный фестиваль солдатской и военно-патриотической песни «Афганский ветер», в котором  приняли участие более 20  самодеятельных исполнителей и коллективов. По словам организаторов – управления физической культуры, спорта и молодежной политики,  основная цель данного фестиваля -  это сохранение памяти о воинах, не вернувшихся с Афганской и Чеченской войн, а также воспитание чувств патриотизма и верности солдатскому долгу у подрастающего поколения.

Предваряя музыкальную часть, курсанты клуба «Ворон»  организовали  выставку оружия и технических приборов,  посвящённую Афганской войне, где  каждый мог сделать фото или под руководством курсантов поупражняться в разборке–сборке автомата Калашникова.

Звучавшие в этот вечер со сцены песни стали единым своеобразным музыкальным  рассказом,    передающим атмосферу повседневной боевой жизни советских солдат в Афганистане. Здесь были исполнены песни о жестоких военных  буднях, мужестве совсем юных и отважных ребят,  потере друзей в бою и, конечно, о любви.  Приятно было отметить, что участниками фестиваля стали люди самых разных возрастов и  большинство песен было исполнено под  акустическую  «живую» гитару.  Даже самые юные участники фестиваля  из Антоновского СМДК Павел Крысенко  с  песней  «Афганистан» и Алексей Потоцкий с «Комбатом», исполнявшие их под собственный аккомпанемент, ничем не уступали взрослым вокалистам.

Солдатские песни в современной аранжировке не менее проникновенно волновали души зрителей. Прекрасно исполненные Аллой Касиловой из Почаево  «Закаты алые» сорвали бурные и продолжительные аплодисменты зала. Приятным событием вечера  стало выступление вокально-инструментальной группы «План Б» из Глотовского СМДК  с песнями «Новый Афган» и «Солдат удачи».

По окончанию творческой части  заместитель главы администрации района по социальной политике Марина Кучерявенко и благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников вручили всем участникам дипломы фестиваля.

Дата публикации: 16.02.2015