Разработанный департаментом здравоохранения и социальной защиты населения области проект «Организация сопровождения беременных женщин в период от начала беременности до родов на территории пилотных муниципальных образований области» («Шаг за шагом вместе») в районе реализуется успешно.

Основными его задачами являются изменение внешнего облика женской консультации, схемы сопровождения будущих матерей и сознания медперсонала. Поэтому, прежде всего, был проведен капитальный ремонт и дооснащение женской консультации района на сумму 702 тыс. рублей. Изготовлены и размещены информационные плакаты для беременных женщин.
   С 1 декабря прошлого года действует механизм сопровождения беременных женщин в период от начала беременности до родов. За это время проведено 23 родов с участием в качестве ассистента врача женской консультации.  Кроме того, заключены 20 договоров на индивидуальное сопровождение беременности и родов и организован дополнительный прием беременных врачом родильного отделения в женской консультации.
   Для профессиональной подготовки специалистов акушерской службы ЦРБ проводился двухдневный обучающий семинар по  практической психологии и медицинской этике  с участием  областных психотерапевтов.
   Уже разработаны анкеты для оценки уровня удовлетворенности женщин качеством сопровождения и оказанием медико-психологической  помощи, форма отчетности о проведенных дополнительных приемах беременных врачом родильного отделения, о принятых родах врачами женской консультации, о результатах удовлетворенности женщин качеством сопровождения женщин в период беременности и родов.