ИНИЦИАТИВНОЕ БЮДЖЕТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ И МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» 29 июня 2021 года провела круглый стол в поселке Ракитное по теме: «Инициативное бюджетирование как инструмент развития территорий и местных сообществ».

Модератором выступила Татьяна Бочарова, исполнительный директор Ассоциации.

В круглом столе приняли участие представители городских округов и муниципальных районов, курирующих работу по организации реализации проектов инициативного бюджетирования.

В ходе мероприятия была представлена практика работы по следующим проектам инициативного бюджетирования «О реализации проектов инициативного бюджетирования на территории Белгородского района», «Капитальный ремонт здания сельского клуба с. Замостье Грайворонского городского округа», «О реализации инициативных проектов в Новооскольском городском округе», «О реализации инициативных проектов в Старооскольском городском округе», «Ремонт автомобильных дорог в микрорайоне ИЖС "Солнечный" с. Терновка», «Реализация инициативного проекта «Капитальный ремонт МДОУ «Детский сад №8 поселка Пролетарский», «Строительство пешеходного моста через реку Нежеголь в селе Щигоревка Шебекинского городского округа».

Участники круглого стола положительно оценили начало реализации на территориях муниципалитетов инициатив граждан, рассказали об основных принципах и механизмах проектов инициативного бюджетирования, способах вовлечения населения к участию в данных проектах с привлечением финансовых средств и поделились опытом реализации проектов.