Вчера свое тридцатилетие отметил народный вокальный  коллектив «Почаевские девчата»..

«Почаевские девчата» - один из самых известных в районе и  за его  пределами  самодеятельный коллектив. В течение многих лет руководит  им заслуженный работник культуры Екатерина Гордеева. За    30 лет творческой истории  почаевские певуньи   радовали своими концертами не только жителей села – ансамбль является постоянным участником районных мероприятий, выездных концертов по Грайворонскому району, Белгородской области и  другим регионам.  В 2000 году ему присвоено звание «Народный», которое  он уже в течение полутора десятков лет успешно подтверждает.

Потому юбилей почаевцев – не только праздник местного значения, но и общерайонного.
Поздравить «Девчат» приехали многочисленные гости – представители администрации Смородинского поселения, управления культуры района, духовенства, Почаевской средней школы, ЗАО «Краснояружский бройлер» и другие.
   «Любителями, ценителями, распространителями русской песни и традиций» назвал участниц ансамбля благочинный Грайворонского округа церквей протоиерей Андрей Колесников, который пожелал им и впредь передавать людям «живую проповедь русской культуры». В знак признания и уважения отец Андрей подарил юбиляршам бесценный  музыкальный инструмент– клавишные, на которых  музицировал Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

В этот день добрым словом  вспоминали тех, кто стоял  у истоков создания певческого коллектива – бывшего директора Почаевского дома культуры Веру  Красникову и  учителя географии и музыки Почаевской средней школы Наталью Маковееву. Особых слов благодарности заслужили вокалистки, которые в разные годы входили в состав коллектива. Они были приглашены на сцену, и этот импровизированный хор блестяще исполнил песню о родной Белгородчине.

Народный коллектив «Почаевские девчата» принимает  участие в различных районных, областных и международных , всеукраинских конкурсах и фестивалях, завоёвывая  звания дипломантов и лауреатов.  Заслуженность побед они сполна подтвердили на своем творческом вечере, который стал своеобразным музыкальным отчетом перед земляками. В течение двух часов со сцены звучали фольклорные  и народные песни в современной обработке, музыкальные номера в исполнении спутника «Почаевских девчат» -   детского вокального коллектива «Родничок». Танцевальные композиции адресовал юбилярам хореографический ансамбль «Разудалица», в их честь пели солисты учреждений культуры района и ближнего зарубежья Виктор Митяков, Виктор Поминчук, Оксана Соболева.

Вечер прошел на одном дыхании, и не раз чистые, сильные голоса и мелодичность исполняемого  репертуара  заставляли односельчан замереть в восхищении, почувствовать всю глубину и красоту народной песни.

Дата публикации: 09.02.2015