Сегодня в районе на базе Козинской СОШ началась  сдача норм Всероссийского комплекса ГТО..

Тест на выносливость сдавали козинские учащиеся  второй и третьей возрастной ступени, то есть дети и подростки в возрасте от 10 до 15 лет. Ребятам, попадающим в категорию второй возрастной ступени, необходимо было пройти, не останавливаясь, 2 км на лыжах, третьей ступени – 3 км.  К приятному удивлению, все, без исключения, справились с задачей.
   Сегодняшнее мероприятие стало только началом сдачи норм. В  тесты по сдаче норм ГТО также входят нормативы по стрельбе, отжимание, упражнение на пресс и показ своих координационных способностей.

Через две недели на центральном стадионе города Грайворона состоится общешкольная сдача норм Всероссийского комплекса ГТО, а потом всерайонная.
   По словам инспектора по внедрению ВФСК ГТО на территории Грайворонского района Сергея Василины, это всероссийская программа у нас в области работает в тестовом режиме. Цель её определить физические способности населения.  Для сдавших  нормативы ГТО, кроме получения ими удостоверений и  значков ГТО,  предусматривается ряд льгот, к примеру,  добавление баллов к ЕГЭ при поступлении  в ВУЗы или СУЗы, скидки на посещение спортивных комплексов и секций, и другие.
   Сдать нормы ГТО может любой в возрасте от 6  и свыше 70 лет. Записаться на сдачу норм ГТО можно во Дворце культуры и спорта в каб. № 135  с  13.00 до 15.00 часов - в понедельник, среду и пятницу, либо по номеру 4-62-33.

Дата публикации: 05.02.2015