В Дорогощанском СМДК  состоялся  районный конкурс молодежных агитбригад «100 дней до Победы», который открыл одноименную районную акцию..

Основными целями конкурса, по словам организаторов - управления  культуры администрации района, являются формирование чувства патриотизма и уважения к мужеству и подвигу участников Великой Отечественной войны,  воспитание чувств сострадания, переживания, непримиримости к войне, развитие у молодежи  интереса к историческому прошлому своей Родины.
   В этот день для участников агитбригад была презентована видеолетопись «Дорогами войны»,  созданная организационно-методическим отделом управления культуры. В ней основные события Великой Отечественной представлены через призму воспоминаний грайворонских ветеранов и тружеников тыла: Петра Прокофьевича Швеца, Анны Гавриловны Коваленко, Марии Максимовны Ищенко, Евгении Борисовны Хрисановой, Веры Ивановны Мозговой, Ивана Семеновича Зиновьева, Михаила Александровича Арсова,  Бориса Гавриловича Олейникова и других.

Свою сопричастность к  исторической памяти  все прочувствовали  на церемонии открытия «Стены скорби и памяти», где были представлены  фотографии фронтовиков-земляков, отдавших свои жизни, защищая родную землю в годы Великой Отечественной войны.
   В самом  конкурсе приняли участие   одиннадцать агитбригад.  В течение двух часов со сцены звучали песни и стихи о войне, одна литературно-музыкальная композиция сменяла другую, все больше погружая зрителя  в атмосферу тех далеких и жестоких военных лет.

Особые эмоции у юных артистов вызывала поэзия поэтов-фронтовиков, как, например, у ученицы Дунайской ООШ имени А.Я.Волобуева Ольги Прокопенко.  Говоря о районной акции «100 дней до Победы», девушка высказала свое мнение: «Мы последнее поколение, которое видит очевидцев Великой Отечественной. Благодаря этой акции мы стремимся донести до людей весь героизм нашего народа и тяготы той страшной войны. И сохранить о ней память».

По итогам районного конкурса молодежных агитбригад «100 дней до Победы»  победителями признаны выступления агитбригад «Новое время» Косиловского СДК и «Пульс» Дорогощанского СМДК, 2-ое  место поделили между собой агитбригады «Новое поколение» (Антоновский СМДК) и «Надежда» (Дунайский СМДК) и 3-е место заняла агитбригада «Фортуна» из Глотовского СДК.

Дата публикации: 02.02.2015