31 января  на Открытом чемпионате и Первенстве региона по кикбоксингу побывал чемпион мира по боксу Александр Поветкин..

Визит именитого спортсмена по традиции начался с возложения цветов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны,  на  мемориале  районного центра. Затем глава администрации Грайворонского района Александр Верзун, Александр Поветкин, начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков и  президент Белгородской федерации кикбоксинга Олег Утенин в качестве почетных гостей присутствовали на семи   финальных поединках, которые стали отборочным этапом на  Первенство ЦФО.

Это была напряженная борьба настоящих мастеров, накал страстей в которой достигал верхнего предела, а эмоции зрителей подогревали и без того накаленную атмосферу в зале. На ринге на сей раз  в финальных поединках встретились  соперники из Корочи, Шебекино, Грайворона, Белгорода и Курска.

Среди спортсменов 1999–2000 г. р. в весе до 48 кг шебекинец Никита Рыбенко победил в финале Артёма Ивченкова из Корочи. Среди 16–17-летних ещё один представитель Шебекино  Дмитрий Базов (до 57 кг)  в поединке за первое место одолел  белгородца Алексея Кузнецова . У взрослых  (1996 г.р. и старше)  в весе до 60 кг белгородец Владислав Волков выиграл бой у корочанца Андрея Ярового. В поединке в весовых категориях до 81 кг  и до 91 лучшими стали белгородцы  Александр Дорохин и Евгений Акунеев. В заключительном бою  "золото" взял Шамиль Гаджимусаев, одержавший победу над Олегом Гугаевым.

В финал, впервые за историю грайворонского спорта,  вышел и наш земляк Игорь Кузнецов. После отчаянного сопротивления Игорь  все же уступил победу курянину Евгению Сашенкову, но достойно. Значит, есть резервы для будущих успехов, и надежды грайворонцев на грядущие достижения в кикбоксинге вполне обоснованы.

Победителей решающих боев поздравил глава администрации Грайворонского района Александр Верзун, который заявил, что ему  как патриоту очень волнительно принимать такие соревнования, и их организация -  результат усилий многих людей.

Президент Межрегиональной федерации  ЦФО по кикбоксингу Александр Поветкин   пожелал  «коллегам» по рингу интересных и красочных боев, а также заметил, что ему  «… приятно присутствовать на  Чемпионате и Первенстве  Белгородской области  по кинкбоксингу. «Белгородский кинбоксинг всегда был сильнейшим, - сказал Александр Владимирович, - белгородцы занимали  ведущие места на чемпионатах Европы и Мира». Он  призвал ребят заниматься в секциях и быть сильными и здоровыми.

От региональной власти спортсменов приветствовал  начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков, который поблагодарил руководство  района, а также спонсоров, строительную компанию ООО «МЖстрой», за организацию и финансовую поддержку  спортивного мероприятия.

Приезд «регулярного чемпиона» и  первого супертяжа страны  стал саженным  шагом в популяризации и развитии этого нового для Грайворонщины вида спорта, тем более, что в районе уже  открыта секция по кикбоксингу. И для того, чтобы встретиться с легендарным «Русским витязем», во Дворце спорта собралось немыслимое число любителей бокса - жителей  района и Белгородчины. Спортивный кумир, простой в общении и доброжелательный в жизни вне ринга,  охотно фотографировался со всеми поклонниками и давал автографы.

В своем интервью Александр  Поветкин отметил высокий уровень организации турнира и подготовку белгородских бойцов и  добавил: «Я увидел и у детей, и у молодёжи, и у  даже у взрослых большое желание заниматься кикбоксингом и огонь в глазах. А это самое главное».

Глава районной администрации  Александр Верзун выразил благодарность титулованному боксеру  за участие в столь важном для района мероприятии и заверил: «Подобные мероприятия мы проводим с целью популяризации спорта и здорового образа жизни и  видим, что они  востребованы, учитывая количество участников и болельщиков в зале. Важно, что у детей и молодежи есть стремление к спорту. Будем для этого работать».

Дата публикации: 02.02.2015